Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СВЯЗИСТ, ИЛИ КОМУ ПРОТЯНЕШЬ ЛАДОНЬ, СТАНЕТ ТВОИМ



СВЯЗИСТ, ИЛИ КОМУ ПРОТЯНЕШЬ ЛАДОНЬ, СТАНЕТ ТВОИМКогда я беседовала в землянке с начальником штаба батальона, майором Артуром Багдасаряном, Тарон был там. В какой-то момент подключился к нашей беседе. Вспомнила, что именно он говорил о военном искусстве. Я понимаю, что сейчас не время думать о Тароне. Я должна выключить свой мозг, чтобы стряхнуть усталость и взять интервью ещё у нескольких дозорных до того, как стемнеет. Но голос Тарона вонзается в мою отяжелевшую от тумана голову.

Моим любимым предметом была военная наука. Когда наш учитель рассказывал о битвах, моё сердце трепетало от воодушевления.

Я открываю исписанные листы и начинаю искать имя Тарона. “Тарон Закарян, командир взвода связи, лейтенант”.

Однажды меня спросили: “Почему мечтаешь стать пограничником? Хочешь стать героем?”. Я ответил, что нет, хочу границу держать на замке, но без потерь, обеспечив безопасность своих ребят, исключительно за счёт правильной тактики. Никогда не думал о том, чтобы стать героем. Но журналист почему-то написал, будто я сказал: “Я с детства мечтал стать героем”.

Моя мать говорила, что любовь самое мощное оружие, любовью ты завоюешь всех и всё. Говорила, что любовь открывает все закрытые двери.

Сильные защищают, слабые кусают. Те, кто во время войны воюют лучше всех, в мирное время миролюбивые, уравновешенные и спокойные люди. Именно они становятся хорошими военными, потому что профессия офицера – профессия терпеливости.

Я романтик,- сказал Тарон, когда я вернулась.- Люблю крепкую, старозаветную семью, верю, что настоящая любовь никогда не гаснет. У меня уже двое детей, но я продолжаю периодически дарить цветы своей жене, делать ей неожиданные подарки. Я весьма доволен своей жизнью. Все мои мечты сбылись.

Да, я связист. – Тарон пытается расшифровать мои каракули. Потом сразу оживляется: – Да, именно связист. Связь самая важная вещь как в жизни, так и в армии. Без связи нет единой силы, сотрудничества, слаженности, взаимопонимания… Связь изменила лицо мира. Развитие науки ушло на тысячу лет вперёд. Оборудование военной связи…

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #23 (1194) 14.06.2017 - 20.06.2017, Национальная армия, В центре внимания


15/06/2017