Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СТРАЖИ ПРИГРАНИЧНЫХ СЁЛ



СТРАЖИ ПРИГРАНИЧНЫХ СЁЛКак только мы дошли до потерявшегося в орешниках села Нор Азнаберд, нас любовно встретили работающие в саду женщины и ребятишки села. Четырёхлетнего Араика сильно заинтересовали прибывшие, особенно наш водитель, военнослужащий срочной службы Гайк, с которым он быстро сдружился. “У меня есть деревянное ружьё,- говорит Араик,- когда вырасту, стану солдатом”.

Основная часть населения общины родом из села Азнаберд Нахичевани, откуда в 1988-ом году они были насильственно переселены. Позже они основали село Нор Азнаберд. Почти все мужчины этого села во время Арцахской войны в той или иной мере были вовлечены в дело защиты страны.

СТРАЖИ ПРИГРАНИЧНЫХ СЁЛ“Мы довольны, своим трудом добываем средства к существованию. Занимаемся скотоводством, земледелием. Здешняя земля хорошая, плодородная. Имеем теплицу, выращиваем овощи, фруктовые деревья. За исключеним удалённости и плохих дорог проблем нет”.

Амаяк Рушанян раньше тоже был воином-освободителем:

СТРАЖИ ПРИГРАНИЧНЫХ СЁЛПериодически общаемся с солдатами, убеждаемся, что это крепкие духом ребята. Ребята знают, да и мы говорим им, что если будет хоть один выстрел, мы тут же окажемся рядом с ними.

Жители Нор Азнаберда уверены, что для таких сёл, как их село, наличие регулярной армии самый важный фактор. Именно благодаря этому они не представляют себя в другом месте, хотя деревенская жизнь довольно тяжёлая. В случае необходимости от мала до велика готовы завербоваться для защиты родного села.

 КНАР ТАТЕВОСЯН

Фото автора

Рубрика: #23 (1194) 14.06.2017 - 20.06.2017, Армия и общество


15/06/2017