Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ГЕРОЙ ШУШИ, ОРЁЛ КОММАНДОС



ГЕРОЙ ШУШИ, ОРЁЛ КОММАНДОС-Ребята, дорогие, после победы сразу не поеду домой, останусь здесь, найду могилы погибших друзей и расскажу им о победе, о которой они мечтали, потом поеду к их родителям и расскажу им об их сыновьях, погибших героях.

Так началось посвящённое празднику освобождения Шуши мероприятие в школе мени Размика Степаняна в Гегашене. Инсценировкой беседы готовящихся к освобождению Шуши бойцов, которые ждали своего командира, Аркадия Тер-Татевосяна. Для окончательного утверждения наступления, назначенного на 4 мая, командир сил самообороны Аркадий Тер-Татевосян созвал на совещение командиров.

Аркадий Тер-Татевосян в зале, он в сопровждении гусана Айказуна пришёл на праздничное мероприятие.

На сцену выходит парень, воплотивший образ Аркадия Тер-Татевосяна. “Командир” называет имена известных героев, участвовавших в операции “Свадьба в горах” и, получив от них разведывательные данные, принимает решение о начале операции, подчеркнув, что операцию нужно начать безотлагательно. Он даёт указания командирам отрядов о направлениях действий.

ГЕРОЙ ШУШИ, ОРЁЛ КОММАНДОСИнсценировка, как и длившееся два часа мероприятие, которое было посвящено 25-летию освобождения Шуши и и предстоящему юбилею Аркадия Тер-Татевосяна, стали большим уроком о военной науке и отечественной истории. В постановке в сжатой форме были представлены все известные факты от начала наступления до победного конца.

Двое юношей в военной форме поочерёдно рассказывают биографию своего героя, Аркадия Тер-Татевосяна. О его предках, переселившися из Карса, о причинах, побудивших его стать военным, о его заслугах и орденах, а также о нём самом, кристально честном человеке.

“Наше сегодняшнее мероприятие носит название “Герой Шуши, орёл Коммандос”, поскольку без Коммандоса, нашего дорогого Аркадия Тер-Татевосяна, мы бы не взяли Шуши, не возродился бы армянский народ. Все ученики и учителя нашей школы служат армянской армии. Мы провожаем вооружённых знаниями наших учеников, которые пополнят ряды нашей армии”

КНАР ТАТЕВОСЯН

Рубрика: #19 (1190) 17.05.2017 - 23.05.2017, Национальная армия, Духовно-Культурная, В центре внимания


18/05/2017