Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДИАЛОГ С ВОЙНОЙ И МИРОМ



ДИАЛОГ С ВОЙНОЙ И МИРОМЯ должен рассказать о тех, кто ценой собственной жизни дал нам возможность ежедневно лицезреть утреннюю зарю. Они воевали, чтобы бы мы не видели войны. Они стояли на границе, чтобы война не спустилась с гор в страну, чтобы не вошла в дома, чтобы не сделала сиротами наших младенцев, чтобы чёрной краской не покрыла голубое небо. Они подарили нам сказания гордости, выпрямили наши спины, сделали гордым наш взор.

Эти слова звучат со сцены школы N1 Нор-Ачина. Я сразу узнаю их,это строки коллеги, Гаянэ Погосян. На сцене она и герои посвящённой апрельской войне серии очерков, образы которых воплотили старшеклассники школы. На сцене диалог военной журналистки с войной и миром…

… Сидящая за письменным столом школьница в военной форме пишет. Если  даже не было бы предисловия Лусинэ Сантросян, я бы сразу узнал Гаянэ, её манеры, осанку, речь, образ. Нет нужды представлять и её героев, поскольку те, кто хоть раз видел хотя бы фотографии героев апрельской войны, не могли не понять, что на сцене капитан Арменак Урфанян, разведчик-пулемётчик Сасун Мкртчян, солдаты Роберт Абаджян, Геворк Мгдесян, Арутюн Бадалян, Рафаел Ованесян, Даниел Ваганян, Гайк Тороян, Гурген Ованесян, капитан Ваге Хачатрян, старший лейтенант Арутюн Налбандян, мать погибшего солдата, ждущая павшего смертью храбрых жениха Гоар Закарян…

ДИАЛОГ С ВОЙНОЙ И МИРОМ…Когда все действующие лица сошли со сцены и слились с залом, журналистка осталась одна перед окном. Её взор был устремлён на её героев, на людей…

Когда постановка закончилась, мы увидели в зале родных  Арменака Урфаняна, Роберта Абаджяна, Адама Саакяна, Геворка Мгдесяна, Сасуна Мкртчяна, Паруйра Мелконяна, Армена Ованесяна и других.

В зале также были многие из тех ребят, образы которых были созданы на сцене.

Потом на сцену пригласили журналистку газеты “Ай зинвор”, майора Гаянэ Погосян. Она была сильно взволнована, поскольку в первый раз наблюдала за собой, за своими героями, за своей работой со стороны, переживала эпизоды боли и гордости.

САМВЕЛ АРУТЮНЯН

Рубрика: #16 (1187) 26.04.2017 - 02.05.2017, Духовно-Культурная, Новости


27/04/2017