Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

БЕЗУТЕШНАЯ ТОСКА



БЕЗУТЕШНАЯ ТОСКАМало кто знает этого зеленоглазого парня со славянской внешностью, он не любит выделяться, не любит говорить о том, чего сделал и чего не сделал. Предельно сдержанный, скромный, любящий друзей, замкнутый, с мягкой улыбкой… наверно так можно охарактеризовать героя нашего времени Вака – Варткеса Умрикяна. Я уверена, что если он прочитает эти строки, снова начнёт спорить со мной. Он ни в коем случае не считает себя героем и не соглашается, когда какого-либо солдата называют героем.

Он говорит, что герой тот, кто отдал жизнь за родину и обессмертил себя. Герои – это его друзья, и он никогда не смирится с тем, что их нет… Если бы чуть раньше дошёл до позиции, если бы сам… Арменак Урфанян, Роберт Абаджян, Кярам Слоян, Андраник Зограбян, вот кто настоящие герои. О них говорят, пишут, рассказывают, им посвящают песни. Они были близкими друзьями Вака, а Андраник Чобанян был другом детства.

…Вак был старшим боевой позиции. Говорит, что с 1-ого по 2-ое апреля шёл ожесточённый бой, они помогали также ставшей центром боевых действий соседней позиции. Патроны у всех кончились. Только утром, когда почувствовали тяжёлый запах и кровавые следы войны, они смогли войти на позицию и увидеть истерзанный труп Кярама и любимого командира, Арменака. Он  не успел… Тела Роберта и Андо враг сумел вынести в нейтральную зону… О смерти друга детства он должен был сообщить его родителям…

Он часто повторяет:

-То, что увидел и почувствовал я, не пожелаю увидеть и почувствовать даже врагу… Не хочу думать, что это было для нас болезненным уроком, поскольку родных людей потерял. Это было жестокое испытание. Лучше было бы, если бы я ничего не увидел и ничему бы не научился… Но у меня остались незавершённые дела с врагом…

-Ераблур стал для Вака святым местом… Тоскует по друзьям… Тоска, которую ничем не утешить.

АРМИНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #03 (1174) 25.01.2017 - 31.01.2017, Национальная армия, Новости


25/01/2017