Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НА ГРАНИ ВОЙНЫ И МИРА



НА ГРАНИ ВОЙНЫ И МИРАЯ в приграничном селе Бердаван. Вдали от городского шума и пыли наслаждаюсь райской природой Ноемберяна. В центре села беседуют пожилые люди, обсуждают большие и малые мировые проблемы, одновременно наслаждаясь теплом осенних угасающих солнечных лучей. В селе царит спокойствие, только следы осколков на стенах домов свидетельствуют о том, что война не окончена, что перемирие всего лишь иллюзия… Противник стрелял из орудий различных калибров. Восстановлены разбитые от артобстрела стёкла, повреждённые крыши, невосполнимы лишь людские потери…

Бердаванцы, как и жители других приграничных населённых пунктов, пережили немало роковых эпизодов, но они и сегодня крепко стоят на земле своих предков, в школе села наш армянский язык  звучит свято, подобно молитве, звучит остро,подобно оружию, а в детских садах малыши смеются звонко и беззаботно…

НА ГРАНИ ВОЙНЫ И МИРАВ селе есть музыкальная школа, Дом культуры, есть танцевальная группа, маленькие танцовщицы которой заняли почётное место на республиканском конкурсе.

Село живёт будничной жизнью, под прицелом врага, на грани войны и мира. Сеют, косят, обрабатывают землю под градом пуль, здесь каждый дом, каждый человек пограничник.

Пожилые люди нашего села говорили, что турки всегда боялись нас. Наши дрались вилами, автоматы тоже были, но их было мало. Мы ни пяди родной земли не отдали врагу. Не отдали и не отдадим.

  • Проблемы, связанные с водой, электричеством и газом, уже решены, но нерешённые проблемы тоже есть. Дороги в плохом состоянии, сельхозтехники мало, ощущается недостаток воды для орошения…

Надо создать рабочие места, решить проблему занятости…

НА ГРАНИ ВОЙНЫ И МИРАЖители приграничных сёл очень любят и уважают солдат, так как солдат является гарантом их мирной жизни. В канун Нового года жители села всегда посылают солдатам, стоящим на позициях, плоды из своих садов. А школьники после апрельских событий отправили посылки в различные войсковые части.

  • Солдат должен чувствовать внимание и теплоту людей из тыла.,- подчёркивает Смбат Мугдусян. – Эта любовь помогает солдату служить с большей преданностью. Он чувствует, что людям, находящимся в тылу, не безразличны его заботы и тревоги.

Крепкий тыл умножает силу солдата, умножает силу армии.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #46 (1166) 23.11.2016 - 29.11.2016, Армия и общество


24/11/2016