Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КОГДА НА ГРАНИЦЕ ТИШИНА



КОГДА НА ГРАНИЦЕ ТИШИНАВануш Григорян бывший воин-освободитель, артиллерист. С 1989-ого года охранял границу, с 1990-ого года до перемирия участвовал в боевых действиях. Спустя 20 лет после перемирия в качестве жителя приграничного села и защитника страны продолжает работать в родном селе. Девять лет он был председателем территориального отделения Союза Добровольцев Еркрапа в селе Хачик, что в Вайоц Дзоре, а с 2015-ого года является координатором работ.

После тяжёлой сельской работы  мы с Ванушем Григоряном сидели в саду и беседовали о нуждах села и прошедших днях. Вокруг нас мирно пели сверчки, но он, житель приграничного села, не терял бдительность. Чувствовалось, что мысли его там, на границе. “Когда на границе наблюдалось серьёзное обострение, мы тут же забывали о повседневных делах. Во время последних апрельских событий тут же сформировали отделения. Мы были готовы помочь нашим солдатам. С 4-ого апреля до мая день и ночь были на границе, ночами практиковались, реагируя на учебные тревоги. В эти дни жители села Хачик, переехавшие в Ереван, тоже помогали нам. Многие из них не только сами примкнули к нам, но и сыновей привели. Короче говоря, это было испытание, которое показало, что в случае необходимости мы умеем концентрироваться и не терять ни минуты.

КОГДА НА ГРАНИЦЕ ТИШИНАВануш Григорян говорит, что очень важно, чтобы молодёжь общины получила образование, воспитывалась в духе любви к родине. В селе действует клуб “Юный защитник страны”, которым руководит военрук школы Гамлет Нерсесян. В клубе около 60 ребят, которые с большим воодушевлением участвуют во всех мероприятиях. Ребята становятся членами клуба с восьми лет, но активизируются с четырнадцати лет, когда начинают изучать военное дело. “Родители многих из них военнослужащие, так что любовь к военному делу дети, можно сказать, унаследовали. Эти дети выросли на границе, они закалённые, сильные духом. Вместе сними мы часто бываем в войсковой части”,- рассказывает В. Григорян. – Когда они строевым шагом входят в войсковую часть, призывники очень удивляются. Удивляются, потому что ребята исключительно точно и чисто маршируют. Да и поют неплохо. Сколько раз я был очевидцем того, как командование рекомендовало призывникам брать пример с них”.

Руководство клуба и их юные воспитанники посещают различные войсковые части. Вместе с солдатами они проводят там полноценный служебный день.

Когда я спросила В. Григоряна об эмиграции, он откровенно ответил: “Да, эмиграция есть, но в процентном отношении незначительная. Контрактная армейская служба, с этой точки зрения,решила очень важные задачи. Если немного увеличить сумму, выделяемую государством для строительстиа домов для бывших воинов-освободителей, живущих в приграничных населённых пунктах, то проблема эмиграции начисто исчезнет. Наш народ любит родную землю”.

КНАР ТАТЕВОСЯН

Рубрика: #39 (1159) 05.10.2016 - 11.10.2016, Армия и общество


07/10/2016