Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕЗАВИСИМОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ СО СТОЯЩЕГО НА ГРАНИЦЕ СОЛДАТА



НЕЗАВИСИМОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ СО СТОЯЩЕГО НА ГРАНИЦЕ СОЛДАТАЯ в Матахисе, в этом крохотном селе. Село крохотное, но отсюда начинается называемый родиной мой дом, здесь ворота безопасности государства. Я пришла побеседовать с офицерами, ровесниками независимости. Вот как они представляют независимость? Я хочу спросить их об этом. Хочу узнать у тех, чьи войсковые части стоят на границе и “натирают и сдавливают ногу врага”. Двадцатипятилетние парни, три капитана. Каждый из них комадует ротой. Мне интересно, что они скажут.

ГАРНИК СААКЯН:

-Я артиллерист, командир артиллерийской системы Д-30. В апреле моя батарея выпустила 582 снаряда. 582 снаряда в течение трёх-четырёх дней. Командир дивизиона командовал: ”Огонь!”А я тихо повторял: не допущу, чтобы вы разомкнулись, не допущу, чтобы вы применили крупнокалиберную артиллерию или самоходку… Не допущу, чтобы вы мобилизовали силы в местах постоянного расположения, не допущу… Как метко мы стреляли… Командир дивизиона был очень воодушевлён. “Горят”,- кричал он… А что я чувствовал тогда? Гордость за родину… Это и есть независимость.

АШОТ ЕГАНЯН:

– Я был у себя дома в Талыше, когда противник начал артобстрел. Это не были обычные выстрелы, это была подготовка к бою. Я не стал ждать сигнала тревоги. Оделся и вышел, чтобы добраться до своего экипажа. Моя машина не сработала, и так бывает. Пришлось пешком идти. За час прошёл примерно 10 километров. Решил, что ни за что не оставлю Матахис. Эту войсковую часть я считал своей, потому что отсюда я начал свой военный путь… Быть может, независимость это преданность родине каждого из нас.

После войны мне предложили должность начальнику штаба батальона, осуществлявшего боевое дежурство. Конечно, я принял это предложение. Независимость – это возможность сделать больше.

АРУТЮН МИНАСЯН:

– Я учил солдат воевать… Я ответственен за жизнь каждого из них, за безопасность… Ответственен за нашу границу… И это позволяет мне думать, что и моя заслуга есть, пусть очень маленькая, в деле сохранения независимости…

Когда я обосновался в офицерском городке, было всего три здания, не было Интернета, а сейчас всё изменилось. Бытовые условия значительно улучшились, количество зданий увеличилось, население выросло в несколько раз. И моя жизнь изменилась, я создал семью, есть продвижение в служебной деятельности.

После войны в мае месяце родилась моя дочь, Анаит… Я не могу много времени уделять ей, но одна мысль утешает меня. Пока я охраняю границу, она может спокойно спать. Независимость для меня в этом…

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #36-37 (1156-1157) 21.09.2016 - 27.09.2016, Национальная армия


26/09/2016