Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СОЛДАТ, ФОТОГРАФ И СКРИПАЧ АРМЕН ДЖЕНТЕРЕДЖЯН



СОЛДАТ, ФОТОГРАФ И СКРИПАЧ АРМЕН ДЖЕНТЕРЕДЖЯНМне кажется, что читатели нашей газеты не забыли Армена Джентереджяна, бывшего фотографа нашей газеты. Он больше десяти лет проработал в газете “Ай зинвор” и сделал не одну тысячу фотографий, с помощью которых рассказал о буднях нашей армии. Его фотографии украшали нашу газету.

Армен Джентереджян профессиональный музыкант, скрипач. Именитый скрипач. Его имя известно не только на родине, но и за рубежом. Он обучал музыке юношей и девушек в армянских колониях за рубежом. Благодаря ему они познакомились с произведениями армянских классиков и современных композиторов. На днях наш вчерашний коллега за педагогическую деятельность в армянских колониях за рубежом по кондаку католикоса Великого Дома Киликии Арама I был награждён орденом “Святой Месроп Маштоц”.

Этой выской награды удостоен и его брат, Ашот Джентереджян. Из всех наград, полученных братьями, орден “Святой Месроп Маштоц” самая высокая и дорогая награда для них.

Около десяти лет братья осуществляют педагогическую деятельность в Алеппо и Бейруте, обучая музыке детей. Братья проделали большую работу, они пробудили в детях любовь к армянской и всемирной классической музыке. Многие из их учеников стали виртуозными скрипачами. Они работают в известных оркестрах ряда европейских стран. В последние пять лет братья руководили училищем “Барсег Каначян”.

СОЛДАТ, ФОТОГРАФ И СКРИПАЧ АРМЕН ДЖЕНТЕРЕДЖЯНАрмен Джентереджян впервые взял скрипку в руки в возрасте семи лет, и с тех пор он не выпускает из рук своего неразлучного и преданного друга. Да, 50 лет сценической деятельности и 46 лет педагогической деятельности. В 18 лет он поступил в консерваторию и начал преподавательскую деятельность в школах. А это немало, можно сказать, целая жизнь…

Дуэт братьев – единственный постоянно действующий дуэт в Европе. Около 40 произведений написали армянские, чешские, немецкие и канадские авторы специально для них. В их репертуаре свыше 300 произведений около 80 авторов.

Весь народ отмечает 25-детие нашей независимости. НЕЗАВИСИМОСТЬ, ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ, АРМИЯ… Это и есть абсолютные ценности для него, а День независимости – один из наиболее любимых и почитаемых праздников.

НЕЗАВИСИМОСТЬ ДЛЯ МЕНЯ – ЭТО АРМИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ

Рубрика: #36-37 (1156-1157) 21.09.2016 - 27.09.2016, Духовно-Культурная, В центре внимания


26/09/2016