Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ВОСПОМИНАНИЕ



В защищающей северо-восточные границы страны войсковой части под командованием полковника Атояна состоялась церемония воинской присяги. Каждый раз, когда возникает необходимость написать о подобном светлом и памятном событии, тут же вспоминаю церемонию воинской присяги, состоявшуюся тридцать четыре года назад в мемориальном комплексе Хатынь. День моей воинской присяги так запечатлелся в моей памяти, что мне кажется, что вся моя служба началась и закончилась в этот день, ограничилась именно этим исключительным событием. Мы целый месяц готовились к этому дню. И как готовились! Командир моего взвода гюмриец Паруйр Амирян говорил, что воинская присяга для призывника – это редкий священный церемониал, и что ничего нет выше этого в жизни.

В назначенное время личный состав части в полной готовности стоял на плацу, окружённому родственниками призывников. Первый заместитель командира, подполковник М. Бадалян рапортовал временно исполняющему обязанности командира части, начальнику штаба части, подполковнику А. Товмасяну о готовности личного состава дать присягу. После приветствия подполковника А. Товмасяна и исполнения гимна РА группа знаменосцев под звуки военного оркестра торжественным шагом внесла знамя части. Считаю нужным отметить, что командование части отлично подготовилось к церемонии воинской присяги и с завидным усердием позаботилось о том, чтобы будущие защитники родины глубоко восприняли важность и значение воинской присяги. Надо было видеть с каким гордым видом, высоко держа голову и устремив орлиный взгляд на величественные горы, клялись новоиспечённые орлы Омара.  В их голосах звучали вера и уверенность.

За солдатской клятвой последовали показательные выступления: конфискация машины, приёмы рукопашного боя для захвата позиции противника. И это было настолько реально сделано, что собравшиеся не смогли скрыть удивления.

После церемонии солдатской присяги начальник штаба части, временно исполняющий обязанности командира части, подполковник А. Товмасян, обращаясь к родителям призывников, сказал:

– Уважаемые родители и родственники, уже ставшие полноправными членами части ваши дети поклялись перед знаменем, что будут достойно и самоотверженно служить Армении. Значит, помните, дорогие солдаты, что мощь армянской армии формируется за счёт профессионализма, боеспособности, трудолюбия и дисциплины. С сегодняшнего дня вы носите высокое звание армянского солдата и не должны уронить чести одержавшей прославленные победы в Арцахской освободительной войне части. Наши солдаты и офицеры внесли весомый вклад в дело защиты родины и продолжают достойно служить ей.

САМВЕЛ АРУТЮНЯН

Фот. автора

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ВОСПОМИНАНИЕ

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ВОСПОМИНАНИЕ

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ВОСПОМИНАНИЕ

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ВОСПОМИНАНИЕ

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ВОСПОМИНАНИЕ

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ВОСПОМИНАНИЕ

Рубрика: , Национальная армия, Армия и общество, В центре внимания


26/08/2016