Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОДГОТОВКА ПОБЕДЫ



ПОДГОТОВКА ПОБЕДЫ2-ого мая по приказу командира армии обороны подполковник Арам Айирян был назначен командиром расположенного в юго-восточном направлении оборонительного района. Кстати, его жена и дочь живут в офицерском городке близ передовой линии.

Были учтены высокие профессиональные качества Арама Айиряна, и он был назначен заместителем командира расположенной в северном направлении АО НКР войсковой части. В ночь  со 2-ого на 3-ее апреля его танк атаковал захваченную противником позицию и, прорвав оборону, закрепился на этой позиции.

Подполковник Айирян за время службы был награждён медалью “За боевую службу” и другими ведомственными медалями.

– Повышение степени тактической и огневой подготовки личного состава было моей первой задачей. Проводили напряженные занятия. В течение трёх месяцев личный состав производил стрельбу из штатного орудия. Хорошо проявили себя и танкисты, и стрелки. Вторая задача – обеспечить личный состав укрытиями и окопами, откуда можно было уверенно вести бой. Полностью переместили обнаруженные во время войны огневые точки. Если раньше для танковых и мотострелковых подразделений было два рубежа, то сегодня мы увеличили это число в несколько раз. Передовая линия по всей протяжённости оборудована и в случае надобности танковые, противотанковые и мотострелковые роты смогут выполнить свои задачи с этих рубежей.

На передней линии размещены наблюдательные средства, которые значительным образом увеличили возможность управления войсками и наблюдения за ними. Мы обеспечены приборами ночного видения, современными прицелами, которые обеспечивают наилучший масштаб  даже в условиях низкой видимости. Раскинуты точки ночного теплонаблюдения. Ведущий наблюдение не упустит ни одного передвижения противника. Сегодня в нашем оборонительном районе нет “невидимого” участка. В несколько раз увеличена доля резервного оружия. Прежде расчёт производился таким образом: наступающая сторона осуществляла атаку в 3-5 раз превосходящими силами, то есть 30-50 военнослужащих осуществляли атаку против десяти военнослужащих. Однако в апреле группы противника насчитывали 150-200 военнослужащих. Были сделаны выводы, и расчёт изменился. Необходимыми боеприпасами мы обеспечены. Нами отремонтирована и усилена участвовавшая в войне боевая техника. Полностью готовы к ночному бою. В соответствующих местах оборудованы укрытия. Заверяю, что личный состав готов отразить любые атаки противника независимо от того, из какого оружия он будет стрелять.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #31 (1151) 17.08.2016 - 23.08.2016, Национальная армия, В центре внимания


22/08/2016