Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СТРОЖАЙШИЙ КОНТРОЛЬ



СТРОЖАЙШИЙ КОНТРОЛЬПо приказу министра обороны сотрудники военной полиции в предверии призыва, а затем и в дни проведения призыва, осуществляют комплексные мероприятия в столице и областях, рекомендуя призывникам и их родственникам воздержаться от незаконных сделок и не соблазняться возможностью решения того или иного вопроса окольными путями.

Этот летний призыв, будучи очередным, всё-таки будет отличаться от предыдущих строжайшим соблюдением законности, справедливости и открытости, хотя выбор места службы призывников осуществлялся и осуществляется жеребьёвкой в присутствии родителей и родственников, фактически на глазах у них. Соответствующие службы сделают всё, чтобы исключить всякого рода незаконные вмешательства в процесс призыва.

Процесс строжайшим образом контролирует руководство МО и ГШ ВС.

Мы в центральном сборном пункте. С одиннадцати часов утра из областей республики и разных районов столицы прибывают перевозящие призывников автобусы. Призывники сначала выстраиваются на площади, а потом в сопровождении сотрудников военной полиции двигаются к военно-медицинскому корпусу для прохождения последнего медосмотра.  Здесь определяется годность призывника к военной службе. В последние годы уделяется особое внимание вопросам здоровья. Таким образом, освобождаются от военной службы юноши, имеющие проблемы со здоровьем. Медосмотр проводится с особой тщательностью, с такой, что некоторые призывники даже проявляют признаки нетерпения и огорчения, однако врачи не обращают на это внимание и терпеливо продолжают своё дело.

СТРОЖАЙШИЙ КОНТРОЛЬПосле надлежащего медосмотра призывники группами (каждая группа из определённого района) поднимаются в зал жеребьёвки, после чего приглашаются их родственники. Сначала ответственный за призыв сотрудник военной полиции объясняет порядок жеребьёвки, а потом ответственные за призыв отвечают на интересующие родственников вопросы.

Наступает долгожданный момент, и родственники, затаив дыхание, с некоторым беспокойством следят за вращающимися барабанами, к которым подходят дети. Барабаны хотя и похожи внешне, но различаются по группам. В барабане Л (“льгота”) листки для призывников, имеющим, предусмотренное законом, право служить в местах поблизости от местожительства. В барабане С (“специалист”) листки для призывников, получивших по заказу МО на курсах ДОСААФ (в допризывном возрасте) специальность (водителя, механика-водителя МТЛБ, связиста). В барабане О (“на общих основаниях”) листки для призывников, не имеющих льгот и военных специальностей.

– Это жеребьёвка. Один попадёт в один отдел, другой – в другой. Главное, чтобы над головой было мирное небо,- говорит один из родителей, чей сын получил назначение в одну из войсковых частей на северо-восточной границе.

С. АРУТЮНЯН

Рубрика: #25 (1145) 06.07.2016 - 12.07.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


08/07/2016