Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

РАЗМЫШЛЕНИЯ С ПЕРЕДОВОЙ ЛИНИИ



РАЗМЫШЛЕНИЯ С ПЕРЕДОВОЙ ЛИНИИВойна только что закончилась. Бдительность повышена. Вместе с командиром батальона, майором Арменом Вартазаряном, строгим, пунктуальным, требовательным военным с твёрдо поставленным голосом, обходим участок, за который он несёт ответственность. Командир проверяет состояние инженерных работ, осматривает позиции огневых точек. Либо выражает удовлетворение, либо даёт определённые указания. По пути беседуем. Записываю его выводы.

– На этой линии фронта противник попытался вклиниться своими пехотными частями. Не удалось. Пустил в ход артиллерию. Под ударами оказались как командные пункты, так и траншеи. Не сумел нанести вред. Мы были защищены надлежащим образом. Если противник вынужден долго атаковать, то это означает, что оборона надёжна.

Мы, военные, не доверяем тишине, исходящей от противника. Постоянно укрепляемся, постоянно ожидаем нападения противника. Они тоже развернули укрепительные работы, тоже защищаются от нас. Апрельская война выявила как наши, так и их упущения. Победит тот, кто быстрее устранит их.

Мы, командиры батальонов, сейчас с удвоенным вниманием следим как за состоянием оружия, боеприпасов, используемых устройств, так и за обмундированием воинов. Оружие, боеприпасы, используемые устройства и обмундирование воина не менее важны, чем его боевая выучка.

Эта война показала, что сражается не только воин, но и его доспехи, шлем, обувь, рубашка, приборы ночного видения, средства связи…

В апрельской войне победил солдат.

Мы должны не наказывать или пугать противника, а должны бить его. Так камнем разбивают яйцо.

Подготовила ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #25 (1145) 06.07.2016 - 12.07.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


08/07/2016