Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВМЕСТЕ КАК В ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ, ТАК И НА ПЕРЕДОВОЙ ЛИНИИ



ВМЕСТЕ КАК В ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ, ТАК И НА ПЕРЕДОВОЙ ЛИНИИАссирийские юноши считают себя послами давно несуществующей своей страны в Армении. Родители с детства воспитывают их в таком духе.

– Не удивляйтесь, если где-нибудь увидите ассирийца. Просто вы встретились с историей,- говорит секретарь Союза ассирийцев, заслуженный артист РА Размик Хосроев.

Слушаю и сразу же вспоминаю древнейшую карту шумеров. 3500-летнюю глиняную плитку с надписями, в которых упомянуты всего лишь три народа: шумеры, ассирийцы и армяне. Шумеры давно исчезли с исторической сцены, но остались мы: ассирийцы и армяне. Остались в качестве живых свидетелей древнейшей цивилизации, чтобы вопреки тяжёлым испытаниям, выпавшим на нашу долю в течение веков, продолжить историческое шествие.

В настоящее время в Армении проживают около 6000 ассирийцев, которые принимают активное участие в жизни государства, проявляя себя в разных областях общественной и культурной жизни. Они служат в армянской армии и плечом к плечу с армянами обеспечивают безопасность нашей страны…

– Армяне и ассирийцы в течение веков пролили немало крови и слёз, нередко выступая против одного и того же врага, осуществляющего геноцид. И сегодня воины-ассирийцы вместе с армянскими воинами защищают границы нашей страны. Их можно увидеть и в Арцахе, и в ВС Армении. Они блестяще владеют армянским языком и строго соблюдают дисциплину.

Ассирийцы в Армении, как и другие национальные меньшинства, не имеют никаких политических проблем. Не случайно проживающие в Армении национальные меньшинства неоднократно выражали благодарность президенту Армении и правительству за заботу не только об ассирийцах-христианах, но и о представителях всех национальных общин.

7-ого августа ассирийский народ отмечает как день геноцида. Благодаря и их усилиям Армения причислена к тем странам, которые приняли резолюцию, признающую и осуждающую геноцид ассирийцев и понтийских греков.

Во время геноцида погибли 1,5 миллиона армян и 560000 ассирийцев. Долгие годы как армяне, так и ассирийцы, совместно борятся за то, чтобы мир осудил зверства, учинённые и 1915-ом году в Османской империи, и назвал эти действия именно геноцидом. Всемирный ассирийский альянс выразил благодарность правительству Армении, которая приняла резолюцию о геноциде ассирийцев и греков. Принимая во внимание внешние факторы, политику отрицания геноцида многими сверхдержавами и некоторые злоупотребления в этой области, я предложила бы, чтобы мы тоже приняли законопроект, считающий отрицание геноцида уголовным преступлением…

Беседовала АСМИК ПОГОСЯН

Рубрика: #25 (1145) 06.07.2016 - 12.07.2016, Армия и общество, Новости, В центре внимания


08/07/2016