Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

РОЖДЁННЫЕ ЛЕТАТЬ



РОЖДЁННЫЕ ЛЕТАТЬВ военном календаре день 26-ого июня отмечен как день ВВС. В этом году отмечается 24-летие создания этого рода войск.

Весной 1992-ого года, когда только формировались ВВС, в Армении была сложная и тяжёлая обстановка. Министерство обороны старалось воспрепятствовать растаскиванию оставшегося от советской армии имущества ВВС и преднамеренному уничтожению военных вертолётов. Не исключалась возможность, что уходившие из Армении войска попытаются взять с собой авиационное имущество. Чтобы пресечь это, армянские офицеры день и ночь дежурили у вертолётов, даже ночевали в них.

Вертолётная эскадрилья скоро должна была быть передана нам, а искусных лётчиков в Армении практически не было. Для обслуживания имеющейся в наличии военной техники были привлечены специалисты по гражданской авиации, а также возвращающиеся на родину специалисты из других республик Советского Союза. Началась немедленная переподготовка этих специалистов. Наиболее существенную роль во время войны сыграли лётчики вертолётов. С лета 1993-его года до перемирия наши лётчики совершали по 4-5 вылетов в день из Степанакерта в размещённые во фронтовой зоне военно-полевые госпитали. Раненые перебрасывались из госпиталей в Ереван или Степанакерт.

Армянские лётчики делали немыслимое, очень часто даже то, что не разрешалось.

Первая и единственная кузница по подготовке авиационных специалистов была создана в 1993 –ем году на базе аэроклуба ДОСААФ под руководством полковника Даниела Балаяна. Приказ о создании военно-авиационного учебного центра был подписан 1-ого апреля 1993-его года.

В июле 1992-ого года состоялась торжественная церемония военной присяги лётчиков.

В 1994-ом году авиационный учебный центр был перемещён в новое место (по своему нынешнему адресу). В 2001-ом году на базе училища был создан военно-авиационный институт. В 2005-ом году в ознаменование шестидесятилетия победы в Великой Отечественной войне приказом Министра обороны институту было присвоено имя маршала Арменака Ханферянца. В 2016-ом году институт получил статус университета. Параллельно ежегодному повышению уровня боеготовности и техническому обеспечению идёт процесс смены поколений лётчиков и военно-авиационных специалистов. Опытных лётчиков, уходящих на заслуженный отдых, сменяют получившие специальное образование в Армении молодые офицеры, принимающие на себя обязательство по защите воздушных границ и выполняющие тяжёлое и ответственное дело, а именно, оказание помощи нашим сухопутным войскам с воздуха.

Кнар Татевосян

Рубрика: #23 (1143) 22.06.2016 - 28.06.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


24/06/2016