Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#23 (1143) 22.06.2016 – 28.06.2016

ГЛАВНОЕ – ВОЗМОЖНОСТЬ ОЗНАКОМИТЬСЯ С РЕШЕНИЯМИ И ПРАВОМЕРНОСТЬ РЕШЕНИЙ

Состоялось первое заседание созданной приказом Министра обороны РА комиссии по обеспечению законности летнего призыва. В задачи комиссии входило принятие быстрых решений по возникшим в течение процесса призыва вопросам, затронутым в заявлениях-жалобах граждан.

НЕПОБЕДИМЫЕ

В командном пункте я встретила подполковника Севака Айрапетяна, заместителя командира по работам, проводимым с личным составом, расположенной в юго-восточном направлении войсковой части. Мы должны были подняться на позиции, чтобы побеседовать с солдатами, участниками четырёхдневной войны. Когда мы приблизились к замаскированному в удобном углу автомобилю подполковника, я заметила многочисленные следы от пуль на его боковых частях. Я вопросов не задавала, думая , что он сам расскажет по дороге.

ГРАНИЦА – САМОЕ СВЯТОЕ МЕСТО НАШЕЙ РОДИНЫ

Не знаю, как вы, но я каждый раз испытываю неимоверное счастье, когда бываю в Арцахе. Там я чувствую нечто особенное. Такое, что затрудняюсь передать словами. И это чувство сопровождает меня с детства, когда в маленькой Армении разразилась война, и мы с сестрой пели патриотические песни, думая, что наши песни будут услышаны там. На сей раз я еду в село Матахис Мардакертского района. Там служит внук моей тёти. Уже полтора года служит Алик.

РОЖДЁННЫЕ ЛЕТАТЬ

В военном календаре день 26-ого июня отмечен как день ВВС. В этом году отмечается 24-летие создания этого рода войск. Весной 1992-ого года, когда только формировались ВВС, в Армении была сложная и тяжёлая обстановка. Министерство обороны старалось воспрепятствовать растаскиванию оставшегося от советской армии имущества ВВС и преднамеренному уничтожению военных вертолётов. Не исключалась возможность, что уходившие из Армении войска попытаются взять с собой авиационное имущество. Чтобы пресечь это, армянские офицеры день и ночь дежурили у вертолётов, даже ночевали в них.

ДОЛЖЕН ОЧЕНЬ ЛЮБИТЬ ТОГО, КОГО ВОСПИТЫВАЕШЬ

Подполковника Перча Геворкяна я впервые увидела в ереванской школе N 59. Мужчина в военной форме обратил на себя внимание, поскольку, несмотря на преклонный возраст, был энергичен и бодр. Как и ожидала я, у него оказалась своеобразная биография.

НЕПРЕРЫВАЮЩАЯСЯ СЛУЖБА

Полковник Галуст Галстян работал в системе ВД, начальником военно-мобилизационного отдела, когда началось Арцахское движение. В сентябре 1990-ого года в МВД создаётся Особый полк, основной задачей которого являлась защита приграничных районов с целью обеспечения безопасности населения. С целью содействия организации работ по созданию Особого полка и выполнения необходимых расчётов создаётся укомплектованная соответствующими специалистами временная группа. Полковник Галуст Галстян назначается временно исполняющим обязанности командира Особого полка.