Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МИР КАК ПРОТИВОВЕС ВОЙНЕ



МИР КАК ПРОТИВОВЕС ВОЙНЕКадр дня… Именно под таким заглавием эта фотография появилась в Интернете и распространилась там со скоростью света… И не только по Армении…

Это артиллеристы Гнуни Амбарцумян и Роберт Маркарян из Карвачара. Они оба хотят подарить цветы посетившей их журналистке.

Любая фотография, опубликованная в эти тяжёлые апрельские дни, была в центре внимания пользователей, причём независимо от качества. Но эта фотография имела беспрецедентный успех. Вот и думаю я, а почему? Война войной, героизм героизмом, но человек в глубине души всё-таки надеется, что будет мир, и мечтает об этом… Фотография армянского воина с цветами в руках ассоцируется с миром, ведь цветы, как и голубь, являются приметой мира, приметой жизни, побеждающей смерть…

И записи, сделанные на странице Фейсбука газеты “Ай зинвор”, прямо и косвенно потверждают моё предположение, правда, в несколько иных формулировках…

Такое впечатление, что два молодых человека спешат на свидание со своими подругами, и при этом один спрашивает у другого: “А у кого букет лучше?”… Но это не так, они на границе, они в самом пекле войны.

О чём эта фотография? О войне, о жизни, о любви.

Вы хорошие ребята, добрые, отважные, ничего не скажешь…

– Цветы и война.

– Война и мир…

Фото Арега Варданяна

Рубрика: #21 (1141) 08.06.2016 - 14.06.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


09/06/2016