Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

3-ЕГО ИЮНЯ Я ПРОСНУЛАСЬ В ДРУГОЙ ГЕРМАНИИ



3-ЕГО ИЮНЯ Я ПРОСНУЛАСЬ В ДРУГОЙ ГЕРМАНИИС гордостью отмечу, что я присутствовала на заседании Бундестага и вместе с представителями проживающих в Германии армян стала очевидцем принятия резолюции Геноцида армян.

… Всё началось так. Мой супруг преподнёс мне сюрприз, сообщив мне, что из кабинета председателя Бундестага мы получили приглашение и можем принять участие в заседании. А предыдущей ночью я видела кошмарный сон. Будто мы сидим в зале заседаний Бундестага, но депутатов нет, зал пуст. Поэтому, когда нас проводили в отведённую для армян ложу, я, первым делом, посмотрела вниз, в зал. Депутаты были на месте, но их было не так много. Однако, к моей радости, зал постепенно начал заполняться…

Председатель Бундестага Норберт Ламерт сообщилб что поступили угрозы в адрес депутатов, особенно в адрес депутатов турецкого происхождения. Их грозили убить. Прдставители всех фракций призвали Турцию не искажать собственную историю, ибо только признанием геноцида возможно достичь примирения армянского и турецкого народов.

В выступлениях неоднократно упоминалось об ответственности Германии за геноцид, как и фактическое соучастие немецкого рейха. По этой теме интересные цитаты привёл руководитель фракции “СОЮЗ 90/ ЗЕЛЁНЫЕ” Джем Оздемир, который имеет турецкие корни и является активным сторонником резолюции. Он привёл ответ канцлера кайзеровской Германии Бетмана Хольвега, обращённый к Австрии: “Наша единственная цель – это сохранить Турцию в качестве союзника в течение всей войны, независимо от того, погибнут армяне или нет”.

Впечатляющим было выступление последнего докладчика, депутата с армянскими корнями Мартина Пецольда (ХДП). Кстати, его мать родилась в Армении и сидела в зале.

Голосование закончилось. Аплодировали не только все депутаты, но и занявшие 3-4 ложи представители армян и других национальных меньшинств, сотрудники посольства Армении. Следует подчеркнуть, что сидящие в ложе обычно не аплодируют во время заседаний, но воодушевление армян было столь велико, что они стоя аплодировали и поздравляли друг друга. Сидящая в переднем ряду бабушка из Западной Армении сильно разволновалась и громко заплакала. Даже некоторые мужчины с трудом удерживали слёзы. Некоторые подняли над головой армянский триколор… Однако работники администрации Бундестага с пониманием отнеслись к происходящему и никому не сделали замечаний. После этого мы направились в часовню, находящуюся в Рейхстаге и, взявшись за руки, помолились.

3-его июня я проснулась в другой Германии. В той Германии, которая показала решимость и не позволила туркам вмешаться в политические решения своей страны.

Лусинэ Ташчян

Рубрика: #21 (1141) 08.06.2016 - 14.06.2016, Новости, Страницы истории, Военно-Политическая


09/06/2016