Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕПРЕКЛОННАЯ БОРЬБА ЗА ЗДОРОВЬЕ ИЛИ КАК ВРАЧИ ПЕРЕДОВОЙ ЛИНИИ СПАСАЛИ ЖИЗНИ



Мехакаванский военный госпиталь северо-восточного направления находится всего в нескольких километрах от мест военных действий. Тут служат наши лучшие врачи. И это не преувеличение. Все раненые были спасены, случаев смерти не зарегистрированы.

 

Война показала, что наши врачи хорошо знают свою работу

НЕПРЕКЛОННАЯ БОРЬБА ЗА ЗДОРОВЬЕ ИЛИ КАК ВРАЧИ ПЕРЕДОВОЙ ЛИНИИ СПАСАЛИ ЖИЗНИРассказывает командир отдельного врачебного отряда Мехакавана, травматолог-ортопед, подполковник Ваган Восканян.

– Персонал был готов к войне. Когда нас сообщили о ситуации, мы сразу сформировали группы и санитарными машинами поехали навстречу раненым. Врачи были в самых горячих точках, они выводили раненых с поля боя. Ранения в основном от взрыва мины и огнестрельные. В общем, мы были обеспечены всем необходимым. Война показала, что наши врачи хорошо знают свою работу. Хотел бы поблагодарить всех медицинских служащих, а также прибывших врачей-добровольцев. Уже через несколько часов к нам прибыл врач-участник войны Тарон Тоноян. Он сделал операции, а одну – просто исключительную, он спас жизнь военнослужащего. Во время операций рядом со мной был мой друг, врач Медицинского центра Святой Богородицы Андраник Серобян. Его психологическая поддержка, консультации нам очень помогли.

 

НЕПРЕКЛОННАЯ БОРЬБА ЗА ЗДОРОВЬЕ ИЛИ КАК ВРАЧИ ПЕРЕДОВОЙ ЛИНИИ СПАСАЛИ ЖИЗНИЛаборатория обеспечила эффективную работу врачей

Начальник лаборатории отдельного врачебного отряда Мехакавана, капитан м/с Элеонора Шагинян рассказала, что лаборатория оснащена современными приборами для биохимического анализа, рентгена.

– Все поработали на славу, но особо хочу отметить медсестру Венеру Сафарян и Кристину Нерсисян. Хотя было очень сильное напряжение, но паники не было. Врачи проявили такую же волю, как и офицеры и солдаты в поле боя.

 

Медицинская помощь – под непрекращающимся огнем

Начальник медпункта воинской части северо-восточного направления, старший лейтенант Ераник Амбарцумян и врач, лейтенант Ара Гокорян организовали эвакуацию раненых с поля боя, оказывали первую медицинскую помощь, спасали.

– Четырехдневная война для нас, молодых врачей, была тяжелым, ответственным испытательным периодом, и именно в эти дни солдат поверил и доверил нас, – говорит лейтенант Ара Гокорян.

НЕПРЕКЛОННАЯ БОРЬБА ЗА ЗДОРОВЬЕ ИЛИ КАК ВРАЧИ ПЕРЕДОВОЙ ЛИНИИ СПАСАЛИ ЖИЗНИ

НЕПРЕКЛОННАЯ БОРЬБА ЗА ЗДОРОВЬЕ ИЛИ КАК ВРАЧИ ПЕРЕДОВОЙ ЛИНИИ СПАСАЛИ ЖИЗНИ

 

Шушан Степанян

Фото: Германа Авагяна и автора

Рубрика: #16 (1136) 04.05.2016 - 10.05.2016, Национальная армия, Новости


05/05/2016