Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СОВЕРШЕНО ВОЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ



СОВЕРШЕНО ВОЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕВо время четырехдневной Арцахской войны азербайджанские вооруженные силы выполнили ряд действий, которые квалифицируются, как военное преступление согласно нормам международного гуманитарного права. И сейчас власти РА и НКР, сотрудничая с международными организациями, осуществляют сбор доказательств содеянных преступлений, на основе которых возбуждаются уголовные дела.

В действиях азербайджанцев есть элементы военных преступлений против военнослужащих армии обороны и гражданских лиц. Военнослужащие подвергались пыткам, были обезглавлены, осуществлено убийство гражданских лиц, опозорены трупы, тела жертв были сфотографированы и показаны в Интернете, чтобы запугать армянскую сторону.

Военно-политическое руководство РА и НКР заявило, что и власти Азербайджана, и лица, которые совершили военные преступления, должны быть привлечены к ответственности, в том числе и перед международным сообществом.

От имени членов семей военнослужащих, которые были убиты, затем обезглавлены, расчленены в ночь на 2-ое апреля вследствие нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана, группа юристов-правозащитников представила жалобу в Европейский суд прав человека с требованием признания бесчеловечного отношения к погибшим, средств их правовой защиты, нарушения прав не подвергаться дискриминации по национальному признаку.

Общая жалоба уже зарегистрирована. Ожидаются новые заявления в международные соответствующие структуры.

В первой части 2-ой статьи Женевской конвенции сказано, что понятие “вооруженное столкновение” применяется не только при объявленной войне, но и во время всех вооруженных конфликтов. Это подтверждает, что во время вооруженных столкновений нормы международного гуманитарного права должны действовать везде и виновные должны быть наказаны.

 

Арсен Агекян

Рубрика: #15 (1135) 27.04.2016 - 03.05.2016, В центре внимания, Военно-Политическая


28/04/2016