Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЛАВРОВ ПРЕДСТАВИЛ СВОЕ ВИДЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА



ЛАВРОВ ПРЕДСТАВИЛ СВОЕ ВИДЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТАВизит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Ереван 22 апреля и его заявления стали новой вехой в процессе урегулирования Карабахского конфликта.

На уровне сопредседателя Минской группы ОБСЕ официальная Москва еще раз подтвердила перспективы разрешения проблемы только мирным путем, что фактически было осуждением апрельской авантюры Баку. Он сказал, что необходимо оставаться верными требованиям договора бессрочного прекращения огня, подписанного 1994-95гг., и что конфликт не имеет военного решения. С этим согласны и Ереван, и Степанакерт, и все три сопредседателя Минской группы.

Лавров  также отметил, что Азербайджан своими последними действиями демонстрирует асимметрию: он воюет с Арцахом, этим доказывая, что есть две основные стороны конфликта – Азербайджан и Арцах, а Армения принимает участие в качестве заинтересованной стороны

Этим самым МИД РФ подтвердил, что единственным мешающим обстоятельнством решения вопрося является Азербайджан, который отказался от предложенной в Казани 2011г. дорожной карты.

В рамках визита стало ясно, что война, а также изменение статуса-кво не выгодны России.

В целом, визит Лаврова был важен в двух отношения: первое, были обсуждены армяно-российские отношения, уточнены рамки сотрудничества стратегических партнеров, обсуждены вопросы военно-технического сотрудничества. Второе, был обсужден процесс урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

Заявления Лаврова уже нашли свой отклик в Баку в виде воинственных речей и угроз. Одновременно Баку стало ясно, что в процессе урегулирования он уже не может прибегать к шантажу, и что из сопредседателей хотя бы Россия настроена решительно.

Ясно, что апрельская авантюра Азербайджана провалилась не только в военном, но и геополитическом смысле. Если раньше Баку еще пытался игнорировать Степанакерт, то потерпев поражение в четырехдневной войне именно от Арцаха, Азербайджан уже будет вынужден примириться с фактом возвращения арцахской стороны за стол переговоров. Война также подтвердила, что Республика Армения является не непосредственным участником, а гарантом безопасности армян Арцаха.

Естественно, что следующая любая подобная авантюра Азербайджана может разозлить российскую элиту. Более того, С.Лавров намекнул, что Москва не позволит турецкого вмешательства в вопросе разрешения проблемы, и Кремль не потерпит любого указания Баку со стороны Анкары.

 

Б.Мовсесян

Рубрика: #15 (1135) 27.04.2016 - 03.05.2016, Военно-Политическая


28/04/2016