Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА НЕ ИМЕЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ



МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА НЕ ИМЕЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫЕдинственный гарант безопасности Арцаха – это армянская армия!

 

Беседа с директором аналитического центра “Восканапат” Грантом Мелик-Шахназаряном

 

В основе этой широкомасштабной агрессии Азербайджана лежит целый комплекс мотивов. Главная проблема в том, что эта страна  день ото дня катится в нищету. И это обусловлено не только падением цен на нефть, но и бездарной политикой по отношению к обществу. Свидетельством тому – Панамский офшорный скандал, когда выяснилось, что Алиевы владеют огромными богатствами. И Алиев этим военным нападением решил отвлечь внимание общественности от этого.

Есть также другие причины, например, ослабление роли Турции в регионе. Однако основной целью было достичь решения проблем кратковременной войной. Однако он не мог действовать один. За всем этим стоит Турция.

Отмечу также, что развязанные Азербайджаном военные действия были ударом для стран-посредников.

Обратим внимание на то обстоятельство, что Азербайджан имеет тесные связи с Исламским государством, и в азербайджанской армии служат исламисты-боевики. И зверские методы убийства стариков села Талыш и военнослужащего-езида являются доказательствами этого факта.

Что касается реакции международного сообщества по поводу этого террористического нападения Азербайджана, то я ее оценил бы неудовлетворительно. Мы так и не услышали программных заявлений. Достойно внимания выступление президента РА Сержа Сарксяна, где он сказал, что “если военные действия получат широкомасштабный характер, то мы признаем независимость Арцаха”. Международное признание Арцаха не имеет альтернативы.

Отмечу также, что на международных площадках распространяется опасное мнение, что нужно пригласить миротворческие силы ООН в Арцах. Подобные разговоры нужно предотвращать в зародыше. Единственным гарантом безопасности Арцаха является армянская армия. Скажу больше, наши ребята сегодня единственный гарант безопасности не только Арцаха, но и всего региона.

Что касается поведения нашего общества, то оно можно охарактеризовать, как слишком хорошее. Наш народ находится на высоте и психологически, и идеологически. И я думаю, если бы у нас было столько добровольцев в те годы, война может и закончилась бы в 1994г.

Сегодня эта единая воля укрепляет нашу победу в Арцахе, и следующая подобная провокация может иметь трагические последствия для Азербайджана.
Подготовила Асмик Погосян

Рубрика: #14 (1134) 20.04.2016 - 26.04.2016, Новости, Военно-Политическая


21/04/2016