Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

РУССКИЕ КАЗАКИ… В НОВОЙ ДЖУГЕ*



РУССКИЕ КАЗАКИ… В НОВОЙ ДЖУГЕ«Парк Победы один из самых моих любимых уголков Еревана, если не самый любимый”, говорит мой собеседник, всего несколько лет назад обосновавшийся в Ереване Аво Ованисян, который родом из Новой Джуги. Он – “интеллигент, патриот и гражданин-благотворитель”, как его называет в одном из своих письменных выступлений академик Сен Аревшатян, “которого, к сожалению, не многие наши соотечественники знают”.

Я осматриваюсь, вижу запущенный сад, заваленные мусором тропинки, плавающие в зеркале озера целлофановые пакеты. Затем ловлю взгляд моего собеседника – этот сад великолепный наблюдательный пункт, чтобы восхищаться Араратом. Отсюда особенно впечатлительна статуя Мать Армения. Для оптимистических мыслей следующая “опорная точка” – это радостные возгласы и смех играющих детей. Оптимизм, то, что исчерпали многие из нас, что нам нужно восстановить. Оптимизм должен быть воспитан со знанием истории, национальной культуры, с желанием и умением передачи этих знаний другим. Эта миссия дана Аво Ованисяну, “одному из неустанных спасителей армянской культуры”. Сен Аревшатян.

Давайте послушаем его.

 

То, о чем расскажу, о дружбе, о вековой дружбе армянского и русского народов. То, о чем расскажу, я услышал в 1960г. от моего соотечественника, Арутюна Гландяна из Новой Джуги. Думаю, за столько времени эта история забылась, и мало кто ее помнит… Арутюн мог быть 1903-04 года рождения, жил в квартале Давреж города. Мои родители были с ним близки, часто встречались, беседовали. Однажды, когда я уже был взрослым молодым человеком, он обратился ко мне со словами: «Знаю, что интересуешься историей Новой Джуги. Для тебя сохранил одно заветное воспоминание».

То, что я услышал от Арутюна, навсегда отпечаталось в моей памяти, и каждый раз, когда вспоминаю, волнуюсь, как-будто сам был очевидцем этих драматических событий.

Воинскя группа из 12 казаков. Фотография сделана в Новой Джуге, во дворе особняка одного армянина в 1915г. Фотография сделана с востока. На земле постелены два ковра, сотканные в Новой Джуге в 17-18вв. На стенах напротив и слева видна черепичная облицовка, что было архитектурным решением Новой Джуги.

Воинскя группа из 12 казаков. Фотография сделана в Новой Джуге, во дворе особняка одного армянина в 1915г. Фотография сделана с востока. На земле постелены два ковра, сотканные в Новой Джуге в 17-18вв. На стенах напротив и слева видна черепичная облицовка, что было архитектурным решением Новой Джуги.

Запланированный в 1915г. геноцид армян должен был охватить не только территорию Западной Армении. У турок и их «духовных» учителей – немцев была цель уничтожить все армянство также за пределами Турции. В центре их «внимания» было также армянское население благоустроенного и процветающего города Новая Джуга Ирана. В эти злосчастные дни Арутюну было 8-9 лет. Покупки для дома делал этот малыш. Один день мусульманин-хозяин магазина предупреждает мальчика: «Пришел конец вам, армянам, вас всех уничтожат».

Давно уже подобные вести доходили до новоджугинцев, однако то, что угроза настолько определенна, не представлял никто. Оказывается, что турки, со своими союзниками-немцами, решили свести счеты с местным армянским населением в основном руками дикого племени Бахтияра, состоящей в основном из разбойников и головорезов.

Вооруженная до зубов банда останавливается на подступах Новой Джуги, в ожидании приказа о нападении. Армяне решают обратиться к российскому императору, с просьбой защитить армянское население Новой Джуги с помощью дислоцированного в Тегеране казачьего войска. Конечно, в городе с двухтысячным населением были о вооруженные люди, но этого было совсем недостаточно для противостояния врагу.

Здесь нужно прервать наш рассказ одним очень важным дополнением.

Армянские торговцы из Ирана веками имели свободный вход и выход в северное мощное христианское государство – в Россию. Благодаря своей честной деятельности, гибкого менталитета наши соотечественники завоевали доверие российских императоров и пользовались их уважением. Джугинские купцы, проходя из страны в страну, владея языками разных народов, будучи знакомыми с их нравами и обычаями, с удовольствием брали на себя также обязанность посла российского императора и свою роль выполняли отлично. Благодаря их деятельности в России цвела экономика, расширялись производство и торговля железа, шелка, икры.

Зал больницы. Фотография сделана с востока. 1915г.

Зал больницы. Фотография сделана с востока. 1915г.

Одной из красивых страниц армяно-российских дружеских связей является история Аствацатура Салтаняна – Богдана Салтанова, основоположника сюжетного жанра в русской живописи. Он родился в Новой Джуге, где и стал известным искусствоведом. По приглашению Алексея Михайловича в 1666г. он с братом приезжает в Москву и здесь приобретает славу талантливого художника. В 1674г. он принимает «русскую веру» и, получив титул дворянина, становится руководителем мастерской живописи Оружейной палаты Кремля. В русской реальности Салтанов был автором первой триумфальной арки, которая была построена в честь взятия Азова Петром 1-ым.

За заслуги Царь Федор Алексеевич дарит Богдану Салтанову серебряный кубок. Хроники рассказывают интересные воспоминания о том, как джугинский мастер мастерил деревянные игрушки для маленького царевича – Петра. Не забудем также о Лазарянах-Лазаревых и других. Через персидских армян, в частности, армян Новой Джуги, запад и восток соединились в Москве.

Итак, армяне Новой Джуги отправляют телеграмму в столицу России, с просьбой получить срочную помощь. Телеграмму отправляет предводитель епархии Новой Джуги того времени Езник Еркаракецян. Стоит отметить, что в те годы сотрудниками телеграфа Исфахана были только армяне, что означало, что содержание телеграммы не могло бы быть достоянием других. Ответ не заставляет себя ждать: одна рота дислоцированных в Тегеране казацких войск, вооруженная пушками, движется к Исфахану, в Новую Джугу. Не доходя до городских ворот, они оповещают о себе пушечными залпами. Этот мудрый ход сдерживает бандитов. Через несколько часов казаки входят в Новую Джугу.

Медперсонал полевого госпиталя царского войска. Он был размещен в квартале Кочер, в доме одного армянина. Фотография сделана с юга. Видны русский доктор и главная медсестра слева, в первом ряду сидят раненые. 1915г.

Медперсонал полевого госпиталя царского войска. Он был размещен в квартале Кочер, в доме одного армянина. Фотография сделана с юга. Видны русский доктор и главная медсестра слева, в первом ряду сидят раненые. 1915г.

«Наш дом был около Храма, – вспоминает еще один очевидец, мой дед, Аветик Ованисян. – Войско должно было пройти около нашего дома, продолжая свой поход на юг, где были размещены разбойники племени Бахтияра. Когда войско достигло армянского храма, русские солдаты слезли с коней, встали на колени, перекрестились, затем опять сели на коней и двинулись вперед».

Казацкое войско уничтожает банду, конфисковывает их оружие, боеприпасы и до 1917г. остается в Новой Джуге. Армяне города своих солдат-освободителей почитали всем тем, чем могли. Один богатый армянин по имени Никол второй этаж своего дома превращает в гостиницу и полностью предоставляет русским офицерам. Это была первой гостиницей нашего города. Армяне предоставляют русскому казацкому войску также ряд других зданий. Они стоят по сей день и служат в качестве казарм.

«Мой отец был большим виноделом, – свою историю продолжал мой дед Аветик. – Один из русских офицеров с ним очень сблизился. Дверь нашего дома всегда был открыт перед ним и его друзьями. В день прощания этот русский офицер дарит ему свою саблю и говорит: «Я знаю, ты от меня ничего не хочешь, но больше этого у меня ничего нет».

Эта сабля сегодня у меня, досталась от деда».

В этот далекий и исторический день казацкие войска российского императора спасли около 2000 армянских жителей Новой Джуги от организованной турками резни, жертвуя жизнью своих солдат. Павшие герои солдаты нашли свое последнее пристанище в армянском кладбище города Новая Джуга далекого Ирана, рядом с могилами известных армян. Их могилы до сих пор есть, за ними ухаживают армяне города.

 

Территоря Фаррахабад на юге Новой Джуги, по соседству с армянским кладбищем. Здесь было размещено войско русских казаков. Фотография сделана с северо-востока. На первом ряду стоит пехота, сзади них – кавалерия. В первом ряду стоят командир и офицерский состав. Рядом с ними - представители руководящего класса Новой Джуги в английских шляпах «топи». С двух сторон офицерского состава видны бахтияровские пленные, сидящие на земле. 1915г.

Территоря Фаррахабад на юге Новой Джуги, по соседству с армянским кладбищем. Здесь было размещено войско русских казаков. Фотография сделана с северо-востока. На первом ряду стоит пехота, сзади них – кавалерия. В первом ряду стоят командир и офицерский состав. Рядом с ними – представители руководящего класса Новой Джуги в английских шляпах «топи». С двух сторон офицерского состава видны бахтияровские пленные, сидящие на земле. 1915г.

 

Вот имена погибших русских солдат:

Генерал Baratoof, командир русского казацкого войска

Pyshchik I. D., место рождения Kanelovskaya, 1916

Meduedskii K. R., место рождения Zalenovskaya, 1916

Kuropyatnikov N. E., место рождения Peredovaaya, 1916

Krikunov V. V., место рождения Nadezhnaya, 1916

Lyavtsev A. L., место рождения Alexandrovskaya, 1916

Smeitikov M. G., место рождения Alexandrovskaya, 1916

Fomin P. P., место рождения Vorovskaya, 1916

Baydin G. S., место рождения Arkhangelskaya, 1917

 

Фотографии сделаны известными фотографами Новой Джуги Минасом Паткераханяном и Туни Ованисяном.

 

*Город Новая Джуга с армянским населением был построен в 1605г. в пригороде тогдашней столицы Ирана – Исфахана (Спахана). Сегодня является частью города.

Рубрика: #05 (1125) 17.02.2016 - 23.02.2016, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания


26/02/2016