Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЗОРИК ГЕВОРГЯН: ОДИНОКИЙ ВОЛК



ЗОРИК ГЕВОРГЯН: ОДИНОКИЙ ВОЛК

29-го января Зорику исполнилось бы 27 лет.

В ночь на 2-ое августа 2014г. при приостановлении попытки разведдиверсионного проникновения противника в направлении Мартакерта погиб старший лейтенант Зорик Геворгян. В неравном бою Зорик получил два ранения, а третье ранение было фатальным для молодого офицера.

Его отец Жирайр рассказывает, что сын привык к военной жизни, поэтому и выбрал эту специальность, а мать Эрмине вспоминает, что была недовольна его решением поступить в Военный институт им. В.Саргсяна, однако сын сказал: “Мужчина не тот, который идет по гладкой дороге, ты должен сам прокладывать свой путь”.

Еще со школьных лет Зорик писал стихи, и первым всегда их читала сестра Ани. На стене – коллекция ножей и оружия. На одном прикладе видим гравировку луны и волка.

Прозвище Зорика – “Одинокий волк”.

– Мой Зорик очень любил волков, говорил – это единственное животное, которое не поддается дрессировке в цирке, – вспоминает мать, – а “одинокий”, потому что на разведзадания в основном ходил один”.

Старшему лейтенанту посмертно присвоено звание капитана. Он награжден орденом «Боевой крест» 2-ой степени, медалью «За отвагу».

Именем капитана Зорика Геворгяна назван колледж при Ванадзорском государственном университете, один из отрядов учебного комплекса «Маленький Мгер», кафедра разведки Военного института.

ТАТЕВИК САРГСЯН

Рубрика: #03 (1123) 04.02.2016 - 10.02.2016, Национальная армия, Судьбы, Новости, В центре внимания


25/02/2016