Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПЕРЕДОВАЯ ЛИНИЯ: НАШ ДОМ НА ГРАНИЦЕ



Уже сколько лет самые опасные участки армяно-азербайджанской границы охраняют военнослужащие-контрактники. Принято, говорить, что контрактники более бдительно и уверенно осуществляют свою службу, принимают более зрелые решения.

На одном из опорных пунктов северо-восточного района республики старшиной является старший сержант Арташес Байрамян, который уже успел выделиться своими профессиональными качествами.

– Бывают нарушения режима прекращения огня, часто противник прибегает к откровенным провокациям, – говорит Байрамян. – Конечно, на каждый выстрел мы не отвечаем, но наш огонь бывает четким и мощным. Можно сказать, что на позициях идет также борьба нервов, психологическая борьба, и мы не имеем права расслабляться.

Примечательно, что поселения многих военнослужащих находятся не так далеко от этого участка. Так что ребята с двойной ответственностью относятся к выполнению своих обязанностей.

Приведу только слова рядового Мартуна Бадаляна, однако они характеризуют всех – старшину Карапета Аракеляна, Армана Кюрегяна, Армана Хачатряна и др.

– В ходе обязательной срочной службы я отлично проявил себя, всегда получал поощрения. В завершение службы мне предложили пойти на контрактную службу в городе, однако я отказался и перешел на границу. Может здесь условия отличаются от представлений тех людей, которые привыкли к городскому комфорту, однако по-другому я бы не смог. На границе совершенно другая жизнь, другое душевное состояние. На границе мы чувствуем себя, как дома.

АРСЕН АГЕКЯН
Майор

Рубрика: #48 (1117) 10.12.2015 - 16.12.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


10/12/2015