Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#48 (1117) 10.12.2015 – 16.12.2015

ПЕРЕДОВАЯ ЛИНИЯ: НАШ ДОМ НА ГРАНИЦЕ

Уже сколько лет самые опасные участки армяно-азербайджанской границы охраняют военнослужащие-контрактники. Принято, говорить, что контрактники более бдительно и уверенно осуществляют свою службу, принимают более зрелые решения.
На одном из опорных пунктов северо-восточного района республики старшиной является старший сержант Арташес Байрамян, который уже успел выделиться своими профессиональными качествами.

МОЙ СОЛДАТ-СЫН

5 месяцев назад моего сына призвали в армию. И наконец-то появилась возможность посетить его воинскую часть. Мы с дочкой вечером прибыли в часть. Нас приняли, как родных, предоставили место для ночлега. Дружелюбное отношение командования к родителю солдата меня очень воодушевило. Я обрадовалась: значит, тут знают цену солдату, уважают его.

СОЛДАТЫ-СПАСАТЕЛИ

7-го декабра с.г. в Спитаке открылся памятник, посвященный военнослужащим, которые участвовали в спасательных работах последствий землетрясения 1988г. Памятник был создан в Москве, по инициативе Российского военно-исторического союза, архитектор: В.Фролов, скульптор: А.Миронова.
27 лет назад, 7 декабря 1988г., в 11:45 в Спитаке произошло сильное землетрясение. Еще не закончились толчки, а военнослужащие советской армии уже поспешили на помощь. Первыми прибыли группы под руководством А.Вострикалова и Г.Шамиралова, а также десантники подполковника В.Медведева. Хотя ужасное бедствие унесло жизни 332 солдат и офицеров, многие потеряли своих близких, однако военнослужащие день и ночь спасали людей.

ПИСАТЕЛЬ-БОЕЦ И ЕГО ВРЕМЯ

Рассказ «Мародер» писателя, публициста и переводчика Овика Вардумяна был удостоен специального приза совместного награждения 2015г. МО РА и Союза писателей РА.
Овик Вардумян, сын погибшего во время Второй мировой войны Сарибека Вардумяна, опускает оружие только в 1994г., когда был подписан договор о прекращении огня.

ДЕТИ – ХОРОШИЕ, СОСЕДИ – ХОРОШИЕ, А ЗЕМЛЯ – НАША…

Я в деревне Алванк (Красный храм) Сюникского района, которая, когда там жили азербайджанцы, называлась Алдара. Тут прекрасные средневековые армянские хачкары – крест-камни, церкви, мельницы и т.д.
Боец Арцахской войны, ныне – подполковник запаса Саргис Карян знакомит меня с семьей Товмасянов – беженцев из Баку. Их сыновья – Арарат и Масис – военные, служат в одной из воинских частей Арцаха, а дочь Ани учится на первом курсе Военного института имени Вазгена Саргсяна. С детства дети слышали о зверствах азербайджанцев в Сумгаите, Баку, Гандзаке, о геройствах наших бойцов во время Арцахской войны и самостоятельно приняли такое решение. Семья решила – когда Ани окончит учебу, они переедут жить в Арцах.