Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПИСАТЕЛЬ-БОЕЦ И ЕГО ВРЕМЯ



Рассказ «Мародер» писателя, публициста и переводчика Овика Вардумяна был удостоен специального приза совместного награждения 2015г. МО РА и Союза писателей РА.

Овик Вардумян, сын погибшего во время Второй мировой войны Сарибека Вардумяна, опускает оружие только в 1994г., когда был подписан договор о прекращении огня.

Свой боевой путь он начал в Ерасхаване, участвовал в боях самообороны районов Ноемберяна, Вардениса, Шаумяна, Гехаркуника, Мартакерта. За безупречную боевую службу О.Вардумян был удостоен ряда ведомственных медалей и грамот РА и НКР. Его книги переведены на 15 языков мира. Книга “Освобождение Шуши”, по свидетельству военных теоретиков, является лучшим документальным произведением Арцахской войны.

– Когда началось Арцахское движение, я работал главным конструктором в научно-исследовательском институте “Аэрозоль”. Началась война. Из парней учреждения я организовал отряд из 15-20 человек. Параллельно создавались и другие отряды. Командиры решили объединиться в отряд “Давит Бек”.

Во время войны я понял, как важно преодолеть страх. Преодолеешь, станешь солдатом. Самое главное то, что война показывает – кто ты на самом деле. В поле боя невозможно играть. Для меня было важным то, что я нашел себя и начал сам себя уважать.

Мы победили не только потому, что наш боевой дух высок, а потому, что мы однородная нация, мы защищали свою страну, свою землю. А Азербайджан вывел на войну лезгинов, талышей, наемников. Другая причина в том, что мусульмане привыкли к групповому бою. Они себя хорошо чувствуют, когда их больше. А когда видят, что перед ними стоит мощная сила, они в страхе убегают.

Во время войны я вел дневник и записывал все события. Это для меня большое богатство. До сих пор я пользуюсь этими дневниками. В то время я написал маленькую повесть – “Возвращение богини Анаит”. Повесть о смертельно больном парне, которого лечит девушка своей любовью. В те годы, когда было холодно, голодно, темно, люди были разочарованы, и эта книга многим людям помогла, дала надежду.

После войны полностью изменилось мое мировоззрение. Война так наполнила мою жизнь, что как ни хочу писать на другие темы, все равно война всегда присутствует. Каждый из нас должен думать, что завтра начнется война, и должны надеяться только на силу нашей руки и духа. Сейчас у нас есть армия, и это самое главное.

Из книг О.Вардумяна отметим “Лабиринт”, “Прилив”, “Если забудешь, я тебя прокляну” и др.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Рубрика: #48 (1117) 10.12.2015 - 16.12.2015, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания


10/12/2015