Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДЕТИ – ХОРОШИЕ, СОСЕДИ – ХОРОШИЕ, А ЗЕМЛЯ – НАША…



“Города обеспечивает жизнью деревня, как живую силу народу дает крестьянин. Кто хочет укрепить нацию, должен прийти работать в деревне, т.к. чтобы поливать и вырастить дерево, сначала нужно насытить его корни…” – Мурацан

Я в деревне Алванк (Красный храм) Сюникского района, которая, когда там жили азербайджанцы, называлась Алдара. Тут прекрасные средневековые армянские хачкары – крест-камни, церкви, мельницы и т.д.

Боец Арцахской войны, ныне – подполковник запаса Саргис Карян знакомит меня с семьей Товмасянов – беженцев из Баку. Их сыновья – Арарат и Масис – военные, служат в одной из воинских частей Арцаха, а дочь Ани учится на первом курсе Военного института имени Вазгена Саргсяна. С детства дети слышали о зверствах азербайджанцев в Сумгаите, Баку, Гандзаке, о геройствах наших бойцов во время Арцахской войны и самостоятельно приняли такое решение. Семья решила – когда Ани окончит учебу, они переедут жить в Арцах.

Затем заходим в дом к Врежу Севумяну. Он и его жена Вера тоже беженцы из Баку.

– История нас многому научила, – говорит Вреж. – Мы должны и оружием, и знаниями победить врага. Я думаю, что наши деды не должны были позволить, чтобы мы общались с азербайджанцами, наша дорога должна была нас привести в Армению.

Супруги рассказывают о своих детях. Юля окончила филфак, имеет троих детей, а Давит выбрал специальность врача. На фотографии президент РА Серж Саргсян вручает Давиту премию за успехи в сфере информационных технологий.

– А мы вот так и живем, – говорит Вреж. – Мы счастливые люди, дети – хорошие, соседи – хорошие, а земля – наша…

ГНЭЛ ШАХНАЗАРЯН
Фотографии автора

Рубрика: #48 (1117) 10.12.2015 - 16.12.2015, Армия и общество, Новости, В центре внимания


10/12/2015