Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

АНТАНТА ВОЗРОЖДАЕТСЯ



Террористические акты в Париже 13 ноября открыли новую страницу в сфере международных отношений. Через 111 лет создались предпосылки возрождения такого мощного военно-политического союза, каковым была Антанта. Одновременно ситуация на Ближнем Востоке может привести к серьезнейшему пересмотру результатов Первой мировой войны.

Волна терактов организации “Исламский халифат” заставила Франции активизироваться в Сирии и присоединиться к России, которая уже месяц там осуществляет антитеррористические действия. Более того, французская властвующая верхушка не исключает, что может создаться новый военно-политический альянс. Хотя нет разговоров о выходе Франции из НАТО.

На фоне нового российско-французского сближения опять активизируется Турция, которую недавно все чаще обвиняют в со-организаторстве парижских событий. Эрдоган и его администрация пытаются спасти лицо Турции, выступая с предложением создания исламской “антиисламской” коалиции, фактически в противовес вновь создавшемуся российско-французскому союзу. Этим Анкара пытается придать религиозный оттенок ситуации в Сирии, противопоставляя “христианский” союз “исламскому”. Однако и в этом Анкара потерпела поражение – после визита президента Путина в Тегеран, к российско-французскому союзу присоединиться также Иран.

В Париже еще больше начали говорить о возможности реализации соглашения Сайкс-Пико 1916г. Около века назад секретное русско-французско-английское соглашение о разделе Османской Империи по сути не осуществился. Россия так и не получила обещанную Западную Армению, Франция – Северный Ирак и Киликию. Повезло только Великобритании – она получила Иорданию и Ирак. В результате не разрешился ни Армянский вопрос, ни Курдский. Соглашением Сайкс-Пико не предусматривалось, что в регионе об’явятся такие игроки, как Израиль и Саудовская Аравия.

Сегодня Париж и Москва выступают, как союзники, которые противостоят вызовам новой геополитической ситуации. Несомненно, создатели и спонсоры “Исламского халифата” вынуждены скрываться, чтобы воздержаться от столкновения с российско-французским альянсом, хотя военные действия продлятся как минимум до 2016г., когда в Сирии пройдут новые парламентские выборы. И тогда уже будет ясно, кто представит новые власти, а кто – реальную оппозицию.

И насколько возродятся пункты соглашения Сайкс-Пико, будет зависеть не только от позиции Анкары в этот период, но и Тель-Авива и Эр-Рияда. Если перед Турцией стоит опасность потери Армянского нагорья и создания государства Курдистан, то Израиль может стать очевидцем провозглашения независимой Палестины под международным мандатом. А Саудовской Аравии грозит раскол и распределение среди соседей.

Тем не менее, еще мы услышим о новом российско-французском альянсе.

Баграт Мовсесян
лейтенант

Рубрика: #46 (1115) 26.11.2015 - 2.12.2015, В центре внимания, Военно-Политическая


26/11/2015