Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МАЛЕНЬКОЕ СЕЛО В БОЛЬШОЙ ВОЙНЕ



Самшвилдо – это одно из шести армянских сел района Тетрицхаро в Грузии, основатели которого в конце 18в. мигрировали из села Канакер Западной Армении. Перед Великой отечественной войной в Самшвилдо уже было 2000 жителей. За 4 года войны из села призываются 200 человек, из них 107 не возвращаются.

Из войны не возвращаются три сына Акопа и Ясаман Акопянов, три сына Степана и Евы Саргсянов, из четырех сыновей Маргара и Вартануш Маргарянов возвращаются только два и т.д. Из 16 семей на фронт отправляется 36 человек, из них 32 не возвращаются. О каждом из них можно рассказать интересные эпизоды из военной жизни.

Многие, кто возвратились, были тяжело ранеными. Аветик Степанян, например, до конца своих дней в колхозе был мельником, сапожником, животноводом. Но самое главное, очень хорошо играл на дудуке. Ни одна свадьбе в селе не проходила без сладкого звука его дудука. А Баграт Камалян, который на фронте оставил обе ноги, вернулся, женился и имел 8 детей – 5 мальчиков и 3 девочки, занимался их воспитанием и образованием. Ишхан и Мушех Маргаряны, которые потеряли своих двух братьев на войне, вернулись, получили высшее юридическое образование и посвятили себя делу укрепления закона и законности.

Прошло 70 лет после Победы. В Самшвилдо из участников войны уже никого нет в живых. Благодарные односельчане поставили им памятник. Вечная слава их памяти!

ВАГАН МАГАЛЯН
Канд. филологических наук, ведущий научный сотрудник ЕГУ

Рубрика: #19 (1088) 21.05.2015 – 27.05.2015, Новости, В центре внимания, Страницы истории


21/05/2015