Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#19 (1088) 21.05.2015 – 27.05.2015

НЕОТЪЕМЛЕМОЕ ПРАВО НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ

Уважаемый Владимир Владимирович,
Я решил обратиться к Вам, как политику, который вдохнул новую жизнь принципу самоопределения народов. Ваше слово – «Народы сами должны решать судьбу своих территорий» – придало мне (человеку, пережившему 10 лет тюрьмы в камере смертников, приговоренных алиевским режимом) и всему талышскому народу надежду на окончательную победу справедливости.

УКРЕПЛЕНИЕ УСТАВНЫХ ОТНОШЕНИЙ – ГАРАНТИЯ СОЗДАНИЯ АРМИИ, ГДЕ В ЦЕНТРЕ ЧЕЛОВЕК

Большое число составляют уголовные дела по статье 359 Уголовного кодекса, это – нарушение уставных отношений. На первый взгляд это может казаться безопасным преступлением, однако в действительности имеет скрытый потенциал, что может перерасти в тяжелое преступление. Укрепление уставных отношений – самая надежная гарантия создания армии, где в центре человек. Терпимость – не правовая категория, однако нетерпимость в войсках может привести к противоречию с законом. Поэтому нужно использовать все рычаги воспитания, пропаганды, морально-психологического внушения, чтобы поведение солдата стало более осознанным, ответственным, законопослушным, чтобы был самоконтроль.

ВО ИМЯ ПОСТОЯННОГО МИРА

17 мая войска противовоздушной обороны национальной армии отметили 23-летие формирования.
В деле охраны воздушного пространства Армении привлечены также подразделения и специалисты 102-ой российской военной базы, которые тоже выполняют боевое дежурство, а в объединенном командном пункте в круглосуточное дежурство включены армянские и русские специалисты.

ЗАБЫТЫЕ МОГИЛЫ

После Второй мировой войны много военнопленных остались в СССР. Их рабочая сила использовалась для восстановления того, что они когда-то разрушили.
На территории Армении действовали 10-13 лагерей военнопленных в Ереване, Кировакане, Ленинакане, Спитаке… Они строили дома, дороги (мост Победы, здание Севанской психбольницы, стадион «Динамо», Алюминиевый завод).

МАЛЕНЬКОЕ СЕЛО В БОЛЬШОЙ ВОЙНЕ

Самшвилдо – это одно из шести армянских сел района Тетрицхаро в Грузии, основатели которого в конце 18в. мигрировали из села Канакер Западной Армении. Перед Великой отечественной войной в Самшвилдо уже было 2000 жителей. За 4 года войны из села призываются 200 человек, из них 107 не возвращаются.