Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПО КОМ ПЛАЧУТ АМЕРИКАНЦЫ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ?



То, что Талышское движение стало фактором регионального значения, уже нет сомнений. Этот народ (около 2млн) на своей родной территории живет без каких-либо прав. Эта страна – Талышстан, которая в вымышленном государстве под названием Азербайджан называется Южной зоной.

Американцы, которые хотят иметь свою роль в регионе, считают, что Талышское движение может быть спровоцировано или армянами, или русскими, или иранцами, но больше всех они подозревают Россию. Им не понять, что Талышское движение может быть независимым явлением. Неслучайно, что американские авторы (Пол Гобл, Бредли Жардине, Райне Маккарел) так часто говорят о талышах, их телевидении, борьбе. Главным лейтмотивном их писаний является то, что численность талышей в Азербайджане от 80тыс. до 110тыс., и не может быть определяющим в политических развитиях.

На днях последние два автора выступили с новой статьей – «Как какая-то этническая группа оказалась в центре геополитических интриг?». Интересно то, что в статье полностью отсутствует упоминание имени Талышского национального телевидения, что сразу выдает заказчика статьи. Ведь в Азербайджане запрещено упоминание ТНТ.

Подготовил Г.АСАТРЯН

Рубрика: #14 (1083) 16.04.2015 – 22.04.2015, Новости, В центре внимания, Регион


17/04/2015