Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КОНКРЕТИЗИРУЕТСЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ИРАНА



Рудик Яралян, ирановед, канд.исторических наук

Достигнутое 2 апреля согласие между странами «5+1» еще не обеспечивает окончательное разрешение ядерной проблемы Ирана. Остались открытые вопросы, среди них – вопрос отмены санкций. Поэтому еще рано говорить, какую роль возьмет на себя Иран в регионе после окончательной отмены санкций.

Однако неоспорим тот факт, что при успешном завершении переговоров уровень привлеченности Ирана в Ближневосточном конфликте существенно повысится. Может нарушится баланс сил в пользу Ирана, что не понравится Турции и Сaудовской Аравии. Неслучайно, что до Лозанской встречи эти два государства выделились своими антииранскими высказываниями. А военные действия, спровоцированные Саудовской Аравией в Йемене как раз против региональных интересов Ирана. Так что Саудовская Аравия и Турция как бы попытались отправить месидж странам «5+1», что они не смирятся с более активной ролью Ирана в регионе.

Постепенная отмена санкций против Ирана естественно предполагает увеличение сотрудничества между Ираном и Западом в разных сферах, в том числе и энергетическом. В этой связи Армения, как вероятная транзитная страна для иранских энергоресурсов, может увеличить рамки интересов для ИРИ по отношению к себе. Возможно активизируются работы над некоторыми двусторонними проектами, сократятся и конкретизируются сроки осуществления проектов железной дороги Иран-Армения и автомагистрали Север-Юг, вновь может войти в повестку дня проект строительства нефтеперерабатывающего завода на территории РА, недалеко от границы ИРИ.

Г.АСАТРЯН

Рубрика: #14 (1083) 16.04.2015 – 22.04.2015, Новости, В центре внимания, Регион


17/04/2015