Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАША АРМИЯ – БОЕСПОСОБНА



Беседа с Героем Арцаха, генерал-майором Аркадием Тер-Тадевосяном

– В последнее время в своих выступлениях все чаще звучат Ваши призывы – дать мощный отпор агрессии азербайджанской стороны. Вы, может, недооцениваете силы противника?

– Нет, я более чем уверен, что мое мнение реалистично и справедливо Мы часто с тревогой отмечаем численность населения Азербайджана, но не хотим задавать себе вопрос – а из этого числа какой процент составляют азербайджанцы? Если вы заметили, в Азербайджане делают особенно большое шоу, когда погибает солдат-не азербайджанец. И это не случайно. Баку хочет посеять вражду между народами, живущими в Азербайджане и армянами и себя провозгалсить их спасителем – гарантом безопасности. Сыны этих народов служат в основном в самых опасных участках и чаще всего они погибают. Что касается азербайджанской армии, то она буквально обворовывается высокопоставленными военными. Побоища, насилие, унижение – обыкновенные вещи в азербайджанской армии.

– В чем достоинства армянской армии?

– Я должен сказать слова похвалы министру обороны Сейрану Оганяну, который смог установить законность в армии. Это большая победа. Я доволен боеспособностью нашей армии. Видели, что сделал наш парень – Армен Ованисян? Настоящее геройство!

– А какие недостатки в нашей армии?

– В первую очередь – несовершенство межличностных отношений среди солдат, что, честно говоря, не вина руководства армии и командиров. А также кумовство, что тоже проникает в армию извне. Наше общество болеет разными недугами. К сожалению, сейчас в нашем обществе на верхних позициях шкалы ценностей находятся деньги, материальные ценности.

– Недавно Вы сказали, что мы должны захватить некоторые позиции и осуществлять боевые действия на территории противника. Что это? Вы хотите, чтобы армянская сторона начала войну?

– Смотрите, противник пересекает линию соприкосновения, часть из них погибает, и я уверен, это наши позволяют, чтобы они унесли своих погибших. Эта гуманность меня просто удивляет. Я никогда не призывал нападать первыми. Я говорю – если они на нас нападают, то мы должны перенести военные действия на территорию противника, Я не понимаю, международные стандарты только для нас, что ли?

Беседовала ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #04 (1073) 5.02.2015 – 11.02.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


05/02/2015