Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СИЛА И СЛАБОСТЬ КОМАНДИРА ТАНКОВОЙ РОТЫ



Беседа с командиром танковой роты, капитаном Миграном Восканяном.

Недавно капитан Восканян был награжден медалью “Вазген Саргсян”. Действующая под его командованием танковая рота во время итоговых экзаменов 2014г. зарегистрировала высокие показатели по огневой подготовке и вождению.

Его сослуживцы о нем говорят, что “его сила и слабость – это танк”. “А почему танк?”, – спросила я Миграна. Он искренне ответил: “Потому что танк подчеркивает мою важность”.

– Когда я однажды в детстве увидел танки, которые проходили по нашему селу, я почувствовал, что моя жизнь будет связана с этой мощной боевой машиной. Учился в военно-спортивном лицее им. Монте Мелконяна, затем в Танковом институте РФ.

-А как ты себя почувствовал, когда в первый раз сел в танк?

-Тревогу. Вопросы крутились в голове – как я буду руководить этой огромной техникой, как найду с ним общий язык? А сегодня для меня легче водить танк, чем машину. Кабинка танка – это территория профессионального поиска, моей свободы, моих стремлений, моей решительности… После учебы был назначен назначен командиром взвода в воинской части, осуществляющей боевое дежурство. Командир роты Эдвард Галоян мне очень помог. Есть много нюансов, которым не обучают в институте, а он все об’яснил. В течение 8 лет службы я еще ни разу не встречал солдата, который был бы равнодушным к своей машине. Вот эту любовь я и прививаю в их душе. Танк – символ силы. Я понял, что обязан укрепить и развить любовь солдата к танку. И никогда по внутренней связи не упрекаю находящегося в кабинке солдата. Мы анализируем ошибки позже. Думаю, что давление рождает отвращение и к командиру, и к технике, и к службе, а это самая опасная вещь. К сожалению, когда солдат становится идеальным танкистом, приходит время его демобилизации.

Беседовала капитан ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #04 (1073) 5.02.2015 – 11.02.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


05/02/2015