Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАШЕ ОРУЖИЕ – НАША ЗВОНКАЯ МУЗЫКА



Интервью с начальником отдела военного оркестра ГШ ВС РА, главным военным дирижером, заслуженным артистом РА полковником Арменом Погосяном.

– Я окончил факультет военных дирижеров Московской консерватории, после окончания был назначен на службу в войсках ВС СССР, однако через год по своей воле ушел в отставку.

– А погоны и военная форма “не мешают” музыканту?

– Тут ограничений нет. Конечно, это уникальный жанр со своими сложностями – от выправки дирижера до руководства оркестром… Военный оркестр все время в движении, играет и одновременно марширует, создавая узоры. Это трудно, однако оркестр проходит специальную подготовку, оттачивается каждый шаг, чтобы звук не колебался, был гармоничен с музыкой. Нужно блестяще знать произведение, тогда ни военная униформа, ни погоны не будут мешать.

Наше дело очень обязывает. Мы должны так выступать, чтобы наш президент шагал гордо. Однажды в резиденции президента мы встречали президента Беларуси Александра Лукашенко. По протоколу он должен был обойти нас, но он подошел, пожал мне руку и сказал: “Я нигде не слышал, чтобы наш гимн так хорошо играли”, и показал большой палец вверх, в знак благодарности.

Я никогда не пожалел, что стал дирижером, т.к. сочинение музыки всегда считал второстепенным для меня, на первом месте были и остаются оркестр, служба. Оркестр является неразделимой частью моей жизни, важным винтиком… И моя обязанность – чтобы он всегда был боеспособным… Наше оружие – наша звонкая музыка.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #48 (1066) 11.12.2014 – 17.12.2014, Национальная армия, Новости, В центре внимания


11/12/2014