Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОЗАБОТИМСЯ О НАШЕЙ ИСТОРИИ



Наверное, не многие знают, что в 2014г. было 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Унана Аветисяна. Было бы естественно, чтобы и пресса, и культурно-пропагандистские организации использовали эту дату, чтобы еще раз вспомнить нашего героя соотечественника, прославить рождающего героев наш народ и дать уроки храбрости и патриотизма подрастающему поколению.

В этой связи Министерство обороны, во главе с советником министра обороны, генерал-лейтенантом Муразом Саргсяном, организовало мероприятия.

– В Новороссийске под председательством Эдуарда Казаряна основан “Фонд восстановления памятников отечественной войны имени Унана Аветисяна”, руководителем армянского филиала фонда являюсь я. Мы должны вспоминать героические страницы нашей истории, наших славных соотечественнико. Они – слава нашего народа и национальная гордость каждого армянина. Я убежден, что в этой сфере у нас есть большой пробел, мы забываем наших великих людей. Другие нации придумывают себе героев, придумывают героические истории для повышения национального духа…

В селе Цав средствами мецената Грачья Погосяна и фонда поставили памятник Унану Аветисяну, в школе поместили его бюст, один из классов был именован именем Унана Аветисяна и оборудовали его тем намерением, что в месте рождения героя его духовное присутствие будет более значительным. Бюст Унана Аветисяна будет иметь свое почетное место также в школе, которая носит его имя, села Лукашин Армавирского района. И школьники, и учителя школы с большим воодушевлением приняли наш подарок. Ив селе Цав, и в Лукашине в праздничном мероприятии принимали участие внук и правнук Унана Аветисяна. Его правнук сейчас служит в армии, он – солдат.

В селе Курбайск поставлен красивый памятник другому Герою Советского Союза – Сурену Аракеляну. Мы поехали туда и воздали дань уважения герою. Наш визит превратился в настоящий праздник. Нас достойно и почетно приняли, как соотечественников героя, погибшего за русскую землю. В селе действует также музей Сурена Аракеляна. Скажу, что он повторил подвиг Унана Аветисяна, грудью прикрыв огонь врага и открыв дорогу жизни для своих боевых товарищей.

Я посетил также село Гатх Туапсе, где за месяц погибло 10тыс. бойцов армянской 408-ой дивизии.

А Герой Советского Союза Грант Авагян родом из села Каринтак, жил в Баку, а сейчас живет в Краснодаре. В этом году исполнилось его 90-летие. Мы навестили его, я передал ему поздравление министра обороны и его подарок.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #48 (1066) 11.12.2014 – 17.12.2014, Новости, В центре внимания, Страницы истории


11/12/2014