Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

САМИ ДОЛЖНЫ ВЫДЕРГИВАТЬ СОРНЯКИ ИЗ НАШИХ ДУШ



Родина – это не только Ереван. Родина – это в первую очередь приграничное и горное село, крестьянин, не сгибающий спину ни перед трудностями, ни перед пулей турка, благодаря устойчивости которого наши границы крепки и неприступны. Стоящий на опорном пункте солдат хорошо знает, что отступать некуда. Куда отступать? За спиной – его семья, его деревня, его Родина.

… Думаю, а почему турки не окликнулись на призыв их руководителя? Что, они свою родину не любят? Вряд ли…

Просто они подсознательно понимают, что эта земля – не ихняя, их деды не лили кровь и пот для этой земли… А в Карабахе каждый камень и куст зовет, кричит, шепчет, что это все – армянское. Начиная с пещеры Азоха до Амараса и Гандзасара – все это говорит на языке армянина.

… Но сейчас хочу поговорить об опасности, угрожающей нашех границе, т.е. каждому из нас. Каждый армянин, из Австралии и Лос Анджелеса до Еревана очень хорошо понимает, что перед этой опасностью нужно об’единиться в кулак. Если так не сделаем, не спасем нацию, потеряем эту маленькую часть нашей исторической родины – также Республику Армению, и мы сами исчезнем. Не хочу совершить исторический экскурс и приводить примеры, как покинув свою родину уже через два поколения не смогли сохранить свой вид – армянство.

Было бы очень хорошо подписать перемирие, жить мирно и дружно с соседями, однако по-моему в обозримом будущем такое невозможно. Я не пессимист, просто немного занимался историей и уверен, что турок во всех случаях остается турком. Поэтому даже в мирное время армянин не имеет права забывать об оружии.

ГРАЧ БЕГЛАРЯН

Рубрика: #34 (1052) 04.09.2014 – 10.09.2014, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания


04/09/2014