Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“АЙ ЗИНВОР” (“АРМЯНСКИЙ СОЛДАТ”) В ИРАНСКОЙ ПРЕССЕ



На днях газета Исламской Республики Иран “Шарх” (Восток), которая является самой любимой среди иранской интеллигенции и печатается около полумиллионным тиражом, напечатала полностью, не пропуская ни единого слова об’емное интервью легендарного разведчика-армянина, героя Советского Союза Геворга Варданяна, данного корреспонденту “Ай Зинвор”-а Геворгу Асатряну с заглавием – “Еще придут мои времена” (№ 41, 2010г.). Не будем удивляться тому, что иранская газета периодически в переводе представляет какую-нибудь публикацию армянской прессы, даже если она опубликована в официальной газете вооружевнных сил, однако достоин внимания тот факт, что в вышеназванном интервью известный разведчик, говоря о славной истории армянского народа и творческом настоящем, одновременно с похвалой представляет победную армянскую армию и ее руководство.
Представим соответствующую часть интервью.

– Георгий, Андреевич, Вы сейчас идете из Министерства обороны, и очень воодушевлены…

– Воодушевлен, т.к. наша армия идет вперед, и это меня очень радует. Руководители армии – умелые люди, патриоты своего дела. Я всегда издалека слежу за развитием нашей армии. Она действительно сильная, и у нас действительно организованная армия. Только враг не захочет видеть успехи нашей армии. Я верю в силу, дух нашего солдата. Наш народ – из прочного человеческого вида, не ломается, не сгибается. Сложно поставить нас на колени. Наша история была сложной, но, как видите, мы есть… Слова Долорес Ибарури как-будто сказаны для нашего народа: “Лучше умереть стоя, чем жить на коленях”. Мы всегда предпочитали достойную жизнь. Таким был армянин, таким сегодня является наш солдат. Он защищает наше настоящее и наше будущее. Я верю в силу нашего солдата…

В контексте созданной в регионе сложной и напряженной ситуации и углубляющихся с каждым днем армяно-иранских отношений вполне понятны тревога и обеспокоенность азербайджанских политологов и интеллигенции за свою страну и народ. “Азербайджанская армия слабее армии Армении, – сказал азербайджанский политолог Зардушт Ализаде иранскому сайту “Аранньюз”. – В таком случае что мы можем сделать перед иранской армией, которая может взять Баку за всего лишь 12 часов?”

Вот это – истина!

Рубрика: #13 (929) 5.04.2012 – 11.04.2012, Армия и общество, Новости, В центре внимания


11/04/2012