Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДУХ НЕПОКАЛЕБИМ, ОТВЕТ – МОГУЧ



Основная задача воинской части, действующей под командованием полковника М.Махсудяна – защита государственной границы. Военнослужащие, включенные в дежурство днем и ночью, на постах своей трудной службой стерегут покой нашего народа.

Как отметил полковник М. Махсудян, с весной противник активизировался, но наша безопасность сохраняется на достойном уровне. С нашей стороны упущений нет, просто для противника с приходом весны видимость стала лучше, возможности действовать на местности увеличились.

– Непрерывно провоцируют, чтобы и мы давали ответ. Конечно, не даем ответ на каждый выстрел, но наш огонь бывает конкретным и мощным. Особенно, если чувствуем, что действуют снайперы, безусловно наказываем. Инженерные строения увеличиваются, а в этот момент укрепляются наши позиции для обеспечения более высокого уровня безопасности личного состава. Чем позиции близки, тем активны выстрелы. Если мы имеем потери, ответ дается немедленно – противник должен знать, что мы на своих местах. Причем ответный огонь открываем по всей длине зоны ответственности.

Как вам известно, недавно на одном из наших постов от стрельбы снайпера противника погиб военнослужащий-контрактник. После его гибели противник 3-4 дня непрерывно вообще не мог двигаться, определенную свободу получал только в ночное время. К сожалению, чтобы их наказать, показать их место, иногда платим слишком дорогую цену – жизнь наших военнослужащих, самоотверженно служащих Родине. Прискорбно то, что азербайджанская сторона в ее воинских частях происходящие случаи пытается связать с нами. Например – на том же азербайджанском посту, откуда от выстрела снайпера был убит наш военнослужащий, несколько дней назад один из солдат азербайджанской армии убил нескольких из своих сослуживцев. После смертельного выстрела, направленного на нашего военнослужащего, они заявили, что их жертвы -следствие армянской диверсии, а убийство армянского наблюдателя было просто ответным действием.

Однозначно могу утверждать, что их заявление абсолютная ложь, это – способ оправдать их собственные подстрекательские действия, – сказал командир. – Они не пономают, что такими действиями больше возмущают нашего солдата. Наш контрактник осуществлял боевое дежурство согласно всем требованиям, он в течение трех лет своей службы отлично проявил себя, и часто новоназначенных контрактников именно он направлял своими советами, воодушевлял, ободрял. По всем его действиям его по праву можно причислить к числу примерных военнослужащих, даже на его примере провести показательные учения, как должно осуществляться боевое дежурство. Но он, к сожалению, сегодня не с нами, и, как для контрактников, так и для военнослужащих срочной службы воинской части его яркий образ достоин подражания.

В условиях активизации противника наша основная задача – исключить проникновение диверсионно-разведовательных групп и не позволить открывать огонь по мирному населению. Все необходимые мероприятия предпринимаются, делается даже невозможное для обеспечения безопасности народа. Перед каждой сменой я призываю солдат – охраняя границу вы охраняете ваших родителей, ваших родных. Осознайте это, и более пунктуально и цельно исполняйте ваши обязанности. Восприняв эту простую истину, уже не имеет значения, солдат, стоящий в данном участке границы из какого района республики прибыл на службу: он прочно стоит на своем посту и точно исполняет свои обязанности.

Рубрика: #12 (928) 29.03.2012 – 4.04.2012, Национальная армия, Новости, В центре внимания


04/04/2012