Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#16 (1238) 25.04.2018 – 01.05.2018

ОМАР. МОЙ ПУТЬ НА ВЕРШИНУ

Остановились на краю ущелья. Туман застилает глаза, не даёт мне возможности как следует разглядеть Омар.

ДОМ С ЗЕЛЁНЫМИ ВОРОТАМИ

Твоя кровь застыла, память молчала. Ты был обычным ереванцем, как и все твои сверстники, Ереван был твоей колыбелью, твоим домом. Ты не унаследовал от деда его скитания. Твой дед потерял родину, которая была его частью этой большой родины. “Наш дом, дитя моё, остался в Баязете”.

СЕКРЕТ НАШЕГО ГЕНА

Тиран Локмагёзян родился в Стамбуле. Уже тридцать лет он живёт в Армении. Он оперный певец. Сотрудничает с научно-исследовательским фондом “Центр изучения западноармянских вопросов”. Переводчик.

СПУСТЯ 103 ГОДА ПОСЛЕ ЗЛОДЕЯНИЯ

108-летний дед Хосров родился в мусалерском селе Кабусие, в семье Аристакеса и Симы Франгянов. Спустя 103 года после Геноцида хорошо помнит всё то, что приключилось с его семьёй. Еле говорит, но силится рассказать не забытое злодеяние.

Я И МОИ ДОЧЕРИ СЛУЖИМ С ГОРДОСТЬЮ

Младший сержант Евгинэ Азарян являтся начальником компьютерного отдела войсковой части. Она сопровождает меня к матери, начальнику аптеки, старшему прапорщику Диане Габриелян.

ТАЛЫШ ДОЛЖЕН ЦВЕСТИ

Я много слышала о Левоне Апресяне. Он был военным, в одной из приграничных войсковых частей был заместителем командира по линии боевого дежурства. Рассказывали легенды о преданности Левона Апресяна родному Талышу, военной службе, солдатам, соратникам.