Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#46 (911) 24.11.2011 – 30.11.2011

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ СОЛДАТ - ТРУС

Командир воинской части, которая охраняет участок границы Армении с Азербайджаном, полковник А.Мурадян в беседе с корреспондентом “Ай зинвор” сказал, что со стороны позиций врага каждый день раздаются десятки выстрелов из снайперских винтовок.

КЛАСС БЫЛ НАЗВАН ИМЕНЕМ ЛЕОНИДА АЗГАЛДЯНА

22-го ноября, в день рождения бойца-добровольца Леонида Азгалдяна, погибшего 21-го июня 1992 года за освобождение Нагорного Карабаха от азербайджанских захватчиков и посмертно награжденный орденом РА “Боевой крест” 1-й степени, в школе N 80 имени В.Вагаршяна г.Еревана класс начальной военной подготовки был назван именем героя. В связи с этим было организовано торжественное мероприятие, во время которого боевые товарищи Л.Азгалдяна рассказали школьникам свои воспоминания о Леониде.

РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СИРИИ И АРМЯНЕ

По мнению арабиста Нелли Мурадян, перемена власти в Сирии не приведет к демократизации страны. Наоборот, по всей вероятности, к власти придут исламисты, и в стране начнется хаос.
Если сегодня законом гарантированы права национальных меньшинств и в стране существует атмосфера религиозной терпимости, то в слуаче прихода исламистов отношение к национальным и религиозным меньшинствам, в частности, к армянам, может резко ухудшится. Уже сегодня кое-где исламисты высказывают угрозы в адрес армян, говоря: “Вы пришли сюда голыми, а сегодня держите нас у себя в качестве чернорабочих”.

ЭТО ДОЛЖНО БЕСПОКОИТЬ НЕ ТОЛЬКО АРМЕНИЮ

По мнению военного эксперта Арцруна Оганесяна, после перемирия 1994 года Азербайджан растратил на приобретение вооружения минимум 10 млрд долларов, не считая траты на военную промышленность. Однако на эти деньги он приобрел в основном вооружение, длительность жизни которого максимум 20-25 лет, и которое спустя некоторое время превратится в металлолом. А после военного парада армянской армии 21-го сентября стало очевидным, что наступательный потенциал Азербайджана не только не имеет преимущество по отношению к потенциалу Армении, но и уступает его.