Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#41 (906) 20.10.2011 – 26.10.2011

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА “ЛУЧШАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ БАТАРЕЯ”

С 26-го сентября по 8 октября в ВС РА был проведен заключительный этап конкурса “Лучшая артиллерийская батарея”. Комиссия, состоящая из специалистов Управления ракетных войск и артиллерии ВС РА, всесторонне проверила ежедневную службу батарей, их способность выполнения поставленных задач, ведения огня и управления огнем, их тактическую, техническую и специальную подготовку.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА “ОГНЕВОЙ ЩИТ-2011”

На днях были подведены итоги всеармейского ежегодного конкурса артиллеристов “Огневой щит”. Участники конкурса должны были решать задачи, которые были составлены специалистами Управления ракетных войск и артиллерии ВС РА и в течение учебного года публиковались в газете МО Армении “Ай зинвор” (“Армянский солдат”). Среди задач были: вычисление местоположения условного противника, анализ боевой ситуации, условий местности и погоды, определение направления огня на основе данных артиллерийской разведки и т.д. Ответы участников проверяла комиссия во главе с заместителем начальника управления полковником А.Мкртчяном.

ЛУЧШИЙ ВЗВОД СВЯЗИ СРЕДИ ЛУЧШИХ

На днях на базе одного из воинских частей был проведен заключительный этап всеармейского конкурса “Лучший взвод связи”. Были проверены как теоретические знания, так и практические навыки участников. Впервые был применен тестовый метод: участники конкурса ответили на вопросник, который был составлен специалистами Управления связи и автоматических систем управления ГШ ВС РА. Большое внимание было уделено практической работе на командно-штабных машинах и радиостанциях “Harris”.

УЧЕБНЫЕ СБОРЫ РЕЗЕРВИСТОВ

19-го октября были завершены начатые 1-го апреля текущего года тренировочные сборы резервистов, которые проводятся впервые, согласно “Закону о воинской обязанности” РА и порядку, утвержденному министром обороны РА Сейраном Оганяном в начале этого года.
Сборы длились от 3 до 10 дней, в зависимости от их характера. По словам заместителя начальника Организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РА полковника Г.Гуляна, первые сборы этого года были проведены с саперами резервного состава инженерных войск, а последние – со специалистами ПВО.

АРМЯНСКИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ЗАВОЕВАЛИ 2 ЗОЛОТЫЕ И 1 СЕРЕБРЯНУЮ МЕДАЛЬ

С 1 по 9-ого октября группа армянских военнослужащих приняла участие в 8-й Спартакиаде ВС стран СНГ в Санкт-Петербурге. В Спартакиаде принимали участие также команды России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Азербайджан отказался от участия из-за отсутствия финансовых средств.
Армянская делегация, состоящая всего из 8-и человек, выиграла три медали – две золотые и одну серебряную.
Участник Спартакиады, курсант Военного института имени В. Саргсяна МО РА Ромик Вардумян, стреляя в цели из пистолета ПM3, набрал 284 баллов и выиграл золотую медаль.