Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ТАНКИСТЫ



Сложно переоценить значимость учебной воинской части им.маршала О.Баграмяна в деле пополнения квалифицированными военными специалистами танковых, мотострелковых боевых воинских частей.

– Не было никакого отклонения от учебной программы, а после выполнения программы мы получаем предусмотренный результат, так что я спокоен и уверен, что у командиров боевых частей не будет повода для недовольствия от приготовленных нами специалистов, – сказал командир части полковник Г.Енокян.

Эти весенние дни очень важны для преодоления требований учебной программы, т.к. через 20-25 дней военчасть должна быть готова к экзаменам. Из 17 обучаемых дисциплин большое значение придается задаче подготовки специалистов танков и боевых машин пехоты. И в этом деле груз ответственности в основном падает на плечи заместителя командира подполковника Г.Тиграняна, находящаяся под его ведомством учебная техника используется каждый день, часто также в ночное время.

– Как вы знаете, мы готовим командиров танков и БМП, наводчиков-операторов и водителей-механиков. Вначале они занимаются на соответствующих тренажерах. После приобретения определенных навыков, они продолжают учебу на практике на бовых машинах. Вождение техники обязательно для всех. То есть, командиры и наводчики-операторы также обязаны уметь водить танк и БМП, что может пригодится в случае возможной войны.

Водители-механики изучают свою специальность по полной программе. Фактически техника постоянно работает, и мы обязаны обеспечить бесперебойную работу техники. Мы полностью обеспечены горюче-смазочными материалами, неполадки стараемся наладить как можно быстрее. Очень хорошо работают составы ремонтной роты батальона снабжения. Стараемся ремонтировать с участием курсантов водителей-механиков, чтобы они видели и учились. В отдельных случаях, если бывает серьезная неполадка, мы обращаемся в Главный Штаб, а они присылают специалистов из соответствующих организаций, чтобы организовать работы на месте, – сказал подполковник и добавил:

– Члены следственной комиссии обычно бывают довольными результатами курсантов. После экзаменов курсантам выдается специальный талон – сертификат. В исключительных случаях, когда курсант из-за болезни пропускает занятия, он лишается возможности стать танкистом и переводится в боевую часть в качестве командира отделения пехоты.

Рубрика: #13 (929) 5.04.2012 – 11.04.2012, Национальная армия, Новости, В центре внимания


11/04/2012