Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

АРМЕНИЯ – НАТО: РЕАЛИСТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО



1-ый заместитель министра обороны РА Давид Тоноян в интервью, данной Lragir.am-у говорил о взаимоотношениях Армения-НАТО. Он отметил, что Армения под руководством НАТО участвует в действиях по содействию международной безопасности, иногда даже с еще большим воинским составом, чем некоторые страны-члены НАТО, проводит регламентные совещания в политическом, оборонном направлениях и по безопасности, организовывает военные учения, а на днях впервые в истории прошла встреча с участием президента РА по формату Североатлантический Совет+Армения. “Наши отношения с НАТО находятся на высшем уровне, а осуществляемые программы имеют систематический характер и связаны с оборонительными реформами Армении. Более обобщенно могу констатировать, что вместе с НАТО мы участвуем в сотруднической безопасности ”, – сказал замминистра.

Что касается коллективной безопасности, то, по его мнению, в настоящее время и в долгосрочной перспективе результаты среды безопасности и оценки угроз показывают, что это возможно осуществить став членом ОДКБ, в основе которого лежит армяно-русский стратегический альянс. “Есть некоторые обстоятельства, при которых сегодня по меньшей мере не реально говорить о коллективной безопасности в рамках НАТО, – сказал Д. Тоноян и добавил. – С точки зрения национальных интересов сегодня Армения ведет рациональную и многовекторную политику. Часто игнорируется одно важное обстоятельство: членство Армении или другой страны к Альянсу не обусловлено только желанием этой страны, а в первую очередь общим согласием всех стран – членов Альянса. Пример Грузии показывает, что воля только одной или даже нескольких стран не достаточна для членства в НАТО, необходима готовность удовлетворить предполагаемые политические предварительные условия всех стран – членов Альянса”.

По словам Д. Тонояна, если в будущем Грузия станет членом НАТО, то это принесет в регион новые определенные геополитические реалия, и Армения должна будет считаться с этим фактором. “Во имя полноценного образа региональной безопасности не будем забывать, что имеем 2 других граничащих страны, которые не являются членами НАТО, а с одной из них не только не имеем дипломатических отношений, но и слышим каждодневные угрозы. Не обязательно, чтобы соседство с НАТО предполагало членство в нем. Сегодня в разных форматах с НАТО сотрудничают более 40-а стран, не являющиеся его членами, из которых 5 находятся в Западной Европе, а еще 7 граничат с странами – членами НАТО, но “Сотрудническая безопасность” с НАТО их вполне устраивает с точки зрения национальных интересов. Из них, например, находящиеся в Центральной Европе благополучная Швейцария и Австрия”, – сказал замминистра.

Он заметил, что сегодня практическому сотрудничеству НАТО-Армения Турция не чинит серьезных препятствий, хотя что ее сложные отношения с Арменией естественно негативно влияют на общественный рейтинг НАТО в Армении.

По убеждению Д. Тонояна безопасность Армении нужно рассматривать не с точки зрения конфронтации между ОДКБ и НАТО, а с точки зрения наших общих интересов и политических приоритетов с этими двумя организациями. Однако сегодня для Армении с точки зрения безопасности система ОДКБ более эффективна. “Более того, мы делаем все, чтобы сделать ее более динамичной. В этом году в Армении пройдут военные учения сил быстрого реагирования ОДКБ, и у нас будет возможность на практике испытать эффективность осуществленных работ на протяжении последних лет”, – отметил замминистра. Что касается НАТО, то, по его мнению, Армения сотрудничает с Североатлантическим Альянсом рационалистично, предсказуемо и результативно.

Рубрика: #11 (927) 22.03.2012 – 28.03.2012, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


28/03/2012