Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВЕЧНОЕ ИМЯ, БЕССМЕРТНАЯ ПАМЯТЬ



ВЕЧНОЕ ИМЯ, БЕССМЕРТНАЯ ПАМЯТЬАРСЕН ДАВТЯН

Была осень, золотая осень, но не та осень, о которой мы мечтали. Рассвет и закат окрасились в красный цвет, а Родина стала домом для ее священных детей-героев…

Арсен Андраникович Давтян родился 23 сентября 1993 года в Ереване. В 2008 окончил среднюю школу № 125 «Смбат Бюрата» в столице, а на следующий год был призван в одну из воинских частей Вооруженных сил. После окончания военной службы продолжил службу контрактником в той же воинской части и стал снайпером. Он участвовал в апрельской четырехдневке, получил ранение. В 2017 году старший сержант Арсен Давтян был уволен в запас. Добровольно участвовал в сорокачетырехдневной войне в качестве командира снайперского отделения, своим личным примером воодушевлял бойцов своей части, ободрял и воодушевлял их. После гибели командира взвода он принял на себя командование.

Проявив решительность и проявив тактическую смекалку, он нанес противнику массовые потери в живой силе и боевой технике. 15 октября 2020 года геройски погиб в боях за оборону Гадрутского района.

За самопожертвование и отвагу героический армянин был награжден медалями «Боевая служба» и «За отвагу».

ВЕЧНОЕ ИМЯ, БЕССМЕРТНАЯ ПАМЯТЬНа днях во дворе школы «Смбат Бюрат» Канакер-Зейтунского административного района торжественно открыли хачкар-мемориал и мемориальный фонтан, увековечивающий память сегодняшнего героя.

После молитвы духовного пастыря общины старшеклассники кратко представили сорокчетырехдневную войну и героический путь одного из бессмертных героев той войны Арсена Давтяна.

 

Свидетельство матери

Мой сын был очень дружелюбным, заботливым. Он старался помочь всем, чем мог. Это было очень связано со мной. Когда он пошел в первый класс, мне пришлось сидеть рядом с ним две недели, пока он не привык к школьному распорядку.

Он мечтал стать юристом.

Уходя на контрактную службу, звонил каждый день, стараясь вниманием нейтрализовать расстояние. Он помнил все наши дни рождения и присылал нам подарки.

ВЕЧНОЕ ИМЯ, БЕССМЕРТНАЯ ПАМЯТЬЕму очень понравился приготовленный мной «Наполеон», долма и борщ. Он не любил пить, но курил.

В годы службы в Арцахе ему понравилась девушка. Однажды он спросил, если он решит жениться, пойду ли я с ним просить руки той девушки? Я также сказала, что его решение и счастье для меня важнее всего.

Он был трудолюбив и умен. Он работал с 10-го класса, чтобы быть финансово независимым и не просить у нас денег.

Больше всего он любил свою родину. Он участвовал в арцахской четырехдневке и получил ранение, но ничего нам не сказал. Когда началась 44-дневная война, он с нетерпением ждал призыва. Когда позвонили из военкомата и мы ему об этом сообщили, он сразу же пришел с работы домой, взял предметы первой необходимости и припасы и пошел в военкомат. Не успел даже попрощаться.

***

ВЕЧНОЕ ИМЯ, БЕССМЕРТНАЯ ПАМЯТЬЭто было 9-ого октября 2020 года. На центральном военном сборном пункте были определены фамилии 11 из 60 человек личного состава, которые должны были отправиться в Арцах в качестве снайперов для участия в спецоперации. Арсен был одним из тех 11 смельчаков. После подбора членов отряда нас отправили отдыхать, так как была уже поздняя ночь. Мы решили не спать и познакомиться. После короткого разговора мы все стали молча слушать Арсена, потому что, помимо военных знаний, он был еще опытен и искусен в военном деле. На следующий день было решено, что Арсен будет командиром нашего отряда. Арсен отличался серьезностью, неразговорчивостью и дисциплинированностью. Он был внимателен и заботлив к ребятам из моей команды. По дороге не поле боя мы решили выбрать себе прозвища. Мы дали Арсену прозвище «Медведь». Арсен всегда был первым, непоколебимым. Еще в разгар боя он оказал первую помощь своему раненому товарищу, снес его с горы, называемой Тутакнер, вывел в безопасное место и снова вернулся на поле боя. Когда уже стало очевидно, что наступление противника неизбежно, раздался его приказ: отступайте, я буду держать ваш тыл. Он выстоял и погиб героически, как и подобает настоящему герою. Вечная слава нашему храброму другу и полководцу Арсену Давтяну.

Товарищи по оружию: Тигран Авагян, Давит Арустамян, Тигран Мартиросян, Микаел Хзмалян, Артем Саакян, Арман Сафарян

 

АМАЛИЯ ДАВТЯН

Мать Арсена Давтяна

Рубрика: #29 (1451) 28.09.2022 - 04.10.2022, Судьбы, В центре внимания


06/10/2022