Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОТ КОМАНДИРА ВЗВОДА ДО КОМАНДИРА ПОЛКА



ОТ КОМАНДИРА ВЗВОДА ДО КОМАНДИРА ПОЛКАКомандир роты полковник Ваан Саркисян, будучи офицером, начал военную службу командиром взвода и прошел все командные звания. Возглавляемые им воинские части не раз признавались лучшими в вооруженных силах. Ваан Саргсян стал лучшим командиром батальона года армии в 2015 году, а в 2021 году возглавляемая им воинская часть была признана лучшей воинской частью, выполняющей боевое дежурство вооруженных сил.

– Господин Саркисян, прежде чем говорить о ваших успехах и возглавляемой вами структуре, я попрошу вас рассказать мне о себе, так как, по моему глубокому убеждению, достижения военной структуры также определяются имиджем, добродетелью, правильностью управление и эффективная работа ее руководителя.

– Я из города Веди, у меня два брата и одна сестра. Отец по профессии бухгалтер, мама учительница. Оба были строги и требовательны и не терпели никакого отступления от своих нравственных принципов. Имею музыкальное образование, в юности участвовал в этнографическом ансамбле.

Мне будет трудно вспомнить, когда и из чего родилась моя мечта стать солдатом. Мои родители не поддержали мое решение, аргументируя это тем, что работа солдата трудна и опасна. Но я был настойчив. Я учился в Военном университете имени Вазгена Саргсяна и всегда старался быть в числе лучших курсантов.

– Ваша первая воинская должность была командиром мотострелкового взвода. Что было самым важным уроком, самым большим опытом первого командного пункта?

Во-первых, я понял, что служба — это новый университет, в котором надо учиться всю жизнь, потому что только на практике можно открыть для себя нюансы работы военачальника. Во-первых, это фактор личного примера. Если вы требуете дисциплины, вы должны быть ее воплощением, если вы требуете работы, вы должны показать своим солдатам свое усердие, если вы требуете честности, вы никогда не должны притворяться. Во-вторых, принцип равенства. В военном учреждении не должно быть привилегий. В-третьих, принцип справедливости. Несправедливость ломает солдатский дух.

– Когда вы были комбатом в Вайке, вас признали лучшим комбатом в вооруженных силах. Что было первой предпосылкой успеха?

– Я познакомился со своими солдатами один за другим, смог поработать с командирами частей и донести свои идеи и до офицеров, и до солдат.

– Господин полковник, приказы в армии должны выполняться без обсуждения. И, на мой взгляд, совсем не обязательно, чтобы идеи командира были приемлемы для всего экипажа.

– Да, приказы должны выполняться без обсуждения, но в то же время ваш приказ должен стать внутренним приказом ваших сотрудников, приказом их сознания и совести. На поле боя каждый полководец хочет вести в бой армию идеологов, а не только послушных исполнителей.

– Почему вашу воинскую часть называют легендарной? Вы были начальником штаба этой воинской части, когда началась 44-дневная война.

– Воинская часть под командованием полковника Гегама Мартиросяна легендарна тем, что не уступила врагу ни пяди земли и не потеряла ни одного бойца.

Правильная, гибкая тактика, вовлеченность командования в боевые действия, сплоченность, вера и доверие друг к другу, готовность выполнить боевую задачу ценой жизни… Мы тоже сражались с несравненно большими силами и победили. Наша воинская часть награждена «Боевым крестом» 1-й степени. Для нас это большая честь, потому что это означает, что мы все награждены Боевым Крестом.

– Ваш 11-летний сын Ашот во время войны был награжден медалью «Андраник Озанян».

– В этом же доме жили семьи офицеров нашей воинской части. Мы были, можно сказать, одной большой семьей, и это тоже сказывалось на нашем единстве. Я научил своего старшего сына Ашота водить машину, когда ему было 8 лет. Я всегда говорил ему, что когда разразится война, я буду на фронте, а ты будешь в тылу, чтобы защищать свою мать, своих младших брата и сестру и других, кто в тебе нуждается. Я сменил 10 воинских частей и моя семья всегда была со мной. Мой 11-летний сын вывез на нашей машине 4 семьи из зоны огня, под шквал бомб. Это были семьи офицеров, воевавших в то время на передовой.

– В 2021 году Вас назначили командиром воинской части в Тавуше, и в том же году возглавляемая вами воинская часть была признана лучшей воинской частью, несущей боевое дежурство в Вооруженных Силах.

– У нас сейчас есть одна большая задача: построить армию, способную защитить нашу страну и народ от любой агрессии.

Наши потери не безвозвратны. Если мы хоть на секунду усомнимся в этой истине, мы потерпим поражение.

Наш народ путешествовал тысячелетиями и очень энергичен. Мы имеем очень глубокие корни в нашей Родине и преодолели гораздо более тяжелые испытания. Наверняка, наш звездный час еще впереди…

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #27 (1449) 14.09.2022 - 20.09.2022, Национальная армия, Новости, В центре внимания


28/09/2022