Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“…ГОРЯЧЕЕ ДЫХАНИЕ НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ДУША ТРЕПЕТАЛА”



"...ГОРЯЧЕЕ ДЫХАНИЕ НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ДУША ТРЕПЕТАЛА"Холст с надписью “Письмо солдату” художницы, гончара Лусине Меликян меня тронула. На снимке подвал, где на стуле аккуратно висит военная форма, рядом сапоги, автомат, коробка конфет на стуле, письмо, фото девушки, но солдат.. . нет там. Искала, нашла автора картины, чтобы узнать, где солдат…

– Эту картину я написала во время 44-дневной войны. И я хочу, чтобы все искали и нашли самого солдата. Можно сказать, солдат вернулся из победоносного боя и отдыхает в соседней комнате. Другой бы подумал, что солдат вышел из бункера перед сном, чтобы убедиться, что на границе все спокойно и что устроивший засаду враг не угрожает его друзьям…

– Может быть, это личное восприятие, но в картине есть внутренняя драма, есть какая-то тревога, которая вам передается.

Как будто время остановилось.

– Это чувство естественно, потому что именно это я чувствовала, создавая холст. Солдат ушел. Есть все, что напоминает о нем: военная форма, письмо, написанное его девушкой, неоткрытая коробка конфет, но солдата… нет. Я хотела показать жестокое и абсурдное лицо войны. Человек является самым важным в Божественном творении. Если человека нет, все становится трагически бессмысленным. Эта картина была криком моей души во время войны, выражением моей боли.

– Несмотря на весь драматизм, в полотне нет ни капли поражения.

– Даже боль должна иметь вдохновение для рождения искусства. Пропавший солдат — это побежденный солдат. Письмо, лежащее на стуле, доказывает, что тыл рядом с солдатом, что страна и линия фронта едины.

– Какая лампа горит на столе?

– Лампа наша горячая, наша неугасимая надежда… Лампа говорит о том, что солдатская борьба за свою землю, наши жертвы и дорогие потери не будут напрасны. Лампа – символ наших грядущих побед. Наша воля спасти мир, человека от зла-тьмы.

– Как человеку спастись от зла? Кто должен спасти?

– С 10 до 17 лет я обучался в живописной школе художника Самвела Севады, и прежде чем научиться рисовать, мы изучали писаные и неписаные законы морали и добродетели человеческих отношений.

"...ГОРЯЧЕЕ ДЫХАНИЕ НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ДУША ТРЕПЕТАЛА"Потому что искусство рождается из души, а душа, рождающая искусство, должна быть очень красивой. Искусство есть что сказать, и только богатый, благородный, высокий ум может развивать и изображать благородные идеи. Нас учили подмечать детали, в которых прятались самые нежные отношения, самые прекрасные эмоции. В мастерской Самвела Севады патриотизм имел и весьма своеобразную формулировку. Не уезжать с Родины не значит просто жить на Родине и находиться рядом с ней физически. Не уходить с Родины – значит не уходить ни духом, ни делом, жить ради Родины, бороться за ее силу, защищать ее. А Родина – это прежде всего человек, живущий рядом с тобой. Национальное единство, которому мы придаем такое большое значение и которому приписываем столько силы, начинается с любви и сострадания к ближнему, готовности взять на себя ответственность за него, воли помочь ему.

– На мой взгляд, гончарство – мужская профессия, что вас в ней привлекло?

– Вынужден с вами не согласиться, в гончарном деле очень тонкие детали, для которых нужны именно женские пальчики. Существует распространенное мнение, что гончарное дело – это прикладное искусство, но это заблуждение. Помимо предметов быта, керамика может подарить своим поклонникам самые красивые произведения искусства. Даже Дали и Пикассо рисовали на глине.

– Вы преподаете в школе Самвела Севады, где сделали свои первые шаги в области живописи. Сменилось ли поколение, изменились ли методы обучения?

– Я уверена, что прежде чем давать профессиональные знания, нужно подготовить душу ребенка к восприятию и творчеству искусства. Это испытанный метод. Что касается нового поколения, то они очень умны, развиты, продвинуты и самостоятельны.

– Также более прагматичен и расчетлив.

– Душа, созданная Богом, всегда будет нуждаться в любви, милосердии, тепле. Сколько бы веков ни прошло, какие бы перемены в мире ни произошли, душа будет стремиться к Свету. Нужно лишь небольшое теплое дыхание, чтобы душа трепетала, жила, чувствовала… Как учитель рисования, я стремлюсь быть этим теплым дыханием.

– Если вы напишете новый холст, на этот раз с названием «Письмо будущему солдату», что вы нарисуете на холсте?

– Я наполню полотно радостью победы, силой солдата и патриотизмом. …И воин-победитель не будет отсутствовать на полотне.

 

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #24 (1446) 24.08.2022 - 30.08.2022, Духовно-Культурная, В центре внимания


29/08/2022