Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СОБРАННЫЙ, НАДЕЮЩИЙСЯ, КРЕПКИЙ



СОБРАННЫЙ, НАДЕЮЩИЙСЯ, КРЕПКИЙБеседа с начальником службы призыва и комплектования Министерства обороны РА, полковником АРМЕНОМ АВТАНДИЛЯНОМ

 

– Господин Автандилян, в чем особенности нынешнего призыва, есть ли законодательные изменения?

– Призыв проходит нормально, мирно, организованно, напряжения нет. Что касается законодательных изменений, то единственным изменением является дополнение в пункт 3 части 1 статьи 21 Закона РА “О военной службе и статусе военнослужащих”, согласно которому гражданин, имеющий одного из родителей, брата или сестру погибшим (умершим) в ходе военных действий Республики Армения. Это изменение носит не только гуманитарный характер, но и проявление нашего уважения и заботы о семьях, заплативших самую дорогую цену за защиту Родины.

– Как особенности послевоенного периода, наличие пограничных проблем влияют на общественные настроения и процесс организации призыва?

– Если честно, мы с такой проблемой не сталкивались, лично я не слышал опасений по поводу пограничных вопросов, не сталкивался с паникой. В честь нашего народа должен сказать, что защита Родины всегда была для него священной миссией. Армянское общество представляет собой группу полных надежд, сильных, полных веры в будущее, готовых противостоять любым трудностям и сохранить незыблемыми границы своей родины и суверенитет своего государства. народ относится к пополнению армии со всей серьезностью и самоотверженностью.

– Какова тенденция по количеству избегающих?

– Пополнение вооруженных сил призывниками идет по плану, изменения количества уклонистов не зафиксировано. Проще говоря, количество избегающих не увеличилось. Негативного изменения в духе, готовности и настроении призывников я не заметил. Наши мальчишки с большим энтузиазмом спешат встать на рубеже Родины.

– Господин Автандилян, по моему мнению, мы много говорили о разнице между нашими силами и силами противника… 44-дневная война также стала доказательством нашей беззаветной любви к Родине.

– Наши мальчишки лучше поняли и запомнили героические истории, написанные кровью армянских храбрецов. В армию идет прекрасное поколение, патриотичное, несгибаемое, с большими мечтами. Мы должны сделать все, чтобы они стояли непобежденными у границ Армении, чтобы увольнялись с военной службы еще более бодрыми и сознательными. Они напишут историю завтрашней Армении.

– Законность организации призыва всегда находилась в поле самых чувствительных восприятий общества, хотелось бы еще раз вспомнить о механизмах, снижающих возможность патронажа и дифференцированных подходах.

– Служба призыва и призыва на военную службу Министерства обороны и подведомственные ей территориальные подразделения организуют работу по призыву на военную службу открыто и прозрачно, на виду как у общественности, так и у заинтересованных учреждений и общественных организаций. При этом призыв на военную службу всегда находится под контролем различных правоохранительных органов, что максимально сводит к минимуму возможность протекции и дифференцированных подходов.

– Я спрашивал о превентивных механизмах.

– Их много. Во-первых, хотелось бы отметить решение места службы посредством жеребьевки, за которой родители могут следить и в региональных подразделениях, по ссылке. Процесс записывается и может быть просмотрен позже. Это механизм, исключающий покровительство и произвол. Процедура медицинского освидетельствования призывников также достаточно эффективна. Специалисты Минздрава и армейской медицинской службы работают совместно, при необходимости призывник проходит несколько дополнительных медосмотров, что сводит к минимуму возможность ошибок и преднамеренности.

– На что могут пожаловаться родители и призывники во время призыва? Насколько объективны эти обиды и насколько они могут быть преодолены?

– Жалобы при призыве в основном касаются осмотров состояния здоровья и медицинских осмотров призывников, иногда они носят и объективный характер, связанный с неполным проведением освидетельствований о состоянии здоровья призывников в различных медицинских учреждениях или некоторыми упущениями в медицинских заключениях. Все поданные заявки тщательно изучаются и обрабатываются соответствующим образом.

– Что включает допризывная подготовка и насколько эффективны работы допризывной подготовки?

-Призывная подготовка включает воинский учет граждан допризывного возраста, их медицинское освидетельствование, при необходимости, а также лечение, предварительную военную подготовку, отбор поступающих-кандидатов в военно-учебные заведения и подготовку специалистов для Вооруженных сил.

– Давайте обсудим самые важные составляющие довоенной подготовки. Какие проблемы в этой сфере?

– В настоящее время Министерством образования, науки, культуры и спорта РА разрабатываются и в ближайшее время будут введены в обращение нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию курсов предварительной военной подготовки в учебных заведениях. Эта инициатива направлена ​​на то, чтобы сделать предмет начальной военной подготовки более осмысленным, понятным и практичным.

– По закону призывники с 14 лет проходят диспансеризацию в поликлиниках и при необходимости получают лечение. Есть ли у вас информация о том, соблюдается ли периодичность медицинских осмотров? Служит ли закон своей цели?

– Амбулаторно-поликлинические осмотры и осмотры состояния здоровья граждан призывного и призывного возраста, а также медицинские осмотры осуществляются территориальными подразделениями службы призыва Министерства обороны РА в соответствии со статьей 17 Закона РА “О воинской службе и статусе военнослужащих”, 2018 г. Постановления Правительства РА в соответствии с требованиями решений N 404-Н и 405-Н от 12 апреля. Упомянутый Вами вопрос входит в компетенцию Министерства здравоохранения РА. Могу только сказать, что здоровый солдат – это залог боеспособной армии, и мы должны сделать все, чтобы в армию шли здоровые и физически закаленные солдаты.

– Господин Автандилян, что делается для повышения потенциала резервистов?

-С 2021 года по сегодняшний день в воинских частях проводятся 7-дневные, 10-дневные и трехмесячные учебно-тренировочные сборы с привлечением резервистов с целью повышения профессиональных знаний и воинских способностей. Перед нами стоит задача прикомандировать к воинским частям подготовленных и квалифицированных специалистов для пополнения воинских частей в случае необходимости.

– Каково ваше послание призывникам?

– Желаю им достойной службы. Пусть все призывники вернутся домой во славе.

Гаяне Погосян

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #17 (1439) 06.07.2022 - 12.07.2022, Национальная армия, Новости, В центре внимания


08/07/2022