Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВОЕННОЙ АВИАЦИИ – 30 ЛЕТ



ВОЕННОЙ АВИАЦИИ – 30 ЛЕТ27 июня по случаю 30-летия образования авиации Вооруженных сил состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие Министр обороны Республики Армения Сурен Папикян, представители руководства Министерство обороны, военнослужащие частей боевой авиации.

Поздравляя военнослужащих ВВС с профессиональным праздником, глава оборонного ведомства особо подчеркнул роль боевой авиации в боеспособности армии и способности защищать воздушные рубежи.

Касаясь пройденного пути боевой авиации Вооруженных Сил, Сурен Папикян высоко оценил вклад военнослужащих в защиту страны в годы войны.

– Мы можем с гордостью констатировать, что военная авиация РА внесла важный вклад как во время первой Арцахской войны, так и в ходе 44-дневной войны в выполнении сложных боевых задач. Многие офицеры и летчики военной авиации отличились своим героическим подвигом, самоотверженной службой и были отмечены высокими государственными наградами. Конечно, мы не можем не помнить героев, отдавших свои жизни за защиту Родины в годы войны. Вечная им слава, слава нашим героям.

ВОЕННОЙ АВИАЦИИ – 30 ЛЕТСурен Папикян также отметил роль Ханперянцкого военного авиационного университета как учебного полигона для профессиональных авиаторов.

«Создание Военного авиационного университета сыграло значительную роль в развитии авиации Вооруженных Сил», — сказал министр. С 2018 года развитие авиации стало приоритетом реформирования вооруженных сил. Мы приступили не только к приобретению военной техники нового поколения, но и к освоению новых месторождений. Я думаю, вы особенно хорошо понимаете, насколько важна роль авиации в военных действиях 21-ого века. Уверен, что и впредь вы будете с честью выполнять свою миссию и еще выше будете держать высокое звание летчиков и инженеров.

Хочу заверить вас, что как министр обороны я всегда смогу выполнить поставленные перед вами задачи. Еще раз поздравляю вас и ваши семьи с 30-летием авиации ВС РА. Желаю вам эффективной и бесперебойной службы.

Выступил также начальник Управления авиации Вооруженных сил, полковник Гагик Асланян. Он особо отметил в своем выступлении.

ВОЕННОЙ АВИАЦИИ – 30 ЛЕТ– Этот день символичен. Тридцать лет назад боевые порядки авиации РА выполнили свои боевые вылеты. В составе вновь сформированной Армянской армии, в очень сложных для страны условиях, с большими трудностями формировалась авиация Вооруженных Сил. Учебно-тренировочный процесс армянских авиаторов был организован небольшими силами. За эти тридцать лет авиация Вооруженных сил была максимально оснащена техникой, был разработан и осуществлен сложный процесс подготовки летчиков.

Гагик Асланян поблагодарил всех людей, военнослужащих и авиаторов, которые за последние тридцать лет внесли большой вклад в дело авиации, выполнявших свою работу с неизменной самоотдачей. Он особо выделил и выразил признательность военнослужащим, участвовавшим в 44-дневной войне.

В завершение торжественного мероприятия ряд военнослужащих ВВС, отличившихся в ходе службы, были награждены Министром обороны и исполняющим обязанности начальника Генерального штаба Вооруженных сил ведомственными медалями, благодарственными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: СИПАНА ГЮЛУМЯНА

Рубрика: #16 (1438) 29.06.2022 - 05.07.2022, Национальная армия, В центре внимания


04/07/2022